Моделей перфоратор тысячи.
Описывать как смазать каждую модель по отдельности, это хлопотно.
К каждому перфоратору и даже Китайскому, в комплекте идёт смазка. Вашему перфоратору всего год, значит вопрос "Чем?" отпадает.

Откройте "чемоданчик" достаньте смазку, вот ей и смазывайте.
Тут важно учитывать, что все солидные фирмы производящие перфораторы, выпускают к ним и смазки, вот к примеру фирменная смазка для перфоратора Bosch,
у остальных производителей есть свои смазки.
Наилучший вариант, это пользоваться только фирменными смазками.

Что касается "как?", то тоже всё индивидуально, к каждому перфоратору идёт инструкция, в инструкции схематично изображён лоток для смазки.
Надо открыть инструкцию и найти это пункт.
Что касается редуктора перфоратора, то не советую его смазывать до истечения срока гарантии на перфоратор.
А вообще перфоратор можно смазать и литолом и солидолом, но всё же лучше остановиться на фирменной смазки именно для Вашего перфоратора.
Ещё более лучший вариант, это раз в год относить перфоратор в сервисный центр, там его и почистят и смажут.
Из общего: Хвостовики буров, лучше смазывать как только почувствуйте что бур туго вставляется в патрон.
Перед смазкой хвостовика, его надо очистить о пыли и грязи.
Частота (рекомендованная) с которой смазывается перфоратор указана в инструкции.
Не разбирайте перфоратор, пока на него есть гарантия. К примеру на многие перфораторы Bosch, гарантия 3-и года.
Если патрон снабжён хвостовиком, то он смазывается точно так же как и бур.