Как правильно приклеить самоклеющуюся пленку на ДСП?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как правильно приклеить декоративную самоклеющуюся пленку на ДСП, что бы не возникли пузыри?

Перед оклейкой плёнкой, ДСП надо правильно подготовить.

Можно конечно просто шлифануть и загрунтовать, но советую подойти к этому вопросу более вдумчиво.

Поверхность ДСП шероховатая, что бы устранить шероховатость и добиться идеально ровной поверхности, необходимо не только грунтовать, но и шпаклевать.

Советую акриловой шпаклёвкой.

Шпаклёвка не только придаст поверхности идеальную ровность, скрыв все "ямки" не ровности, трещины, но и защитит ДСП на годы, ведь в её составе есть антисептики.

Последовательность:

Убираем пыли, грунтуем, грунтовка высохла, шпаклюем.

Зачищаем наждачной бумагой шлифуем, далее опять грунтуем.

Подготовка займёт много времени, а клеить плёнку не сложно, тем более с внутренней стороны есть сантиметровая шкала, выполненная в виде сетки.

Тут важно не спешить.

Отделяем плёнку от основы.

Примерно 5-ь 10-ь см.

Тут же приклеиваем отделённую от основы плёнку к ДСП, одной рукой придерживаем плёнку, другой постепенно отделяем плёнку от бумаги и приглаживаем сухой тряпкой.

Важно знать одно, воздух из под плёнки выгоняется от центра к краям, не наоборот.

Даже если останется пузырь воздуха, то нет ни чего страшного, проткните его тонкой иголкой и загладьте.

Если вдруг что-то пошло не так, у Вас есть около минуты (приблизительно) что бы снять и переклеить плёнку, но лучше этого избегать, если плёнка склеится между собой, разъединить и не испортить, её практически не возможно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для начала нужно подготовить поверхность. Помните что самоклеящаяся пленка повторяет поверхность со всеми её изъянами.

Для начала нужно отшлифовать и прогрунтовать поверхность. Нужно внимательно следить что бы никаких сколов и трещин на ДСП не было. Если есть значительные ямочки их следует за шпаклевать.

Далее поверхность нужно тщательно вымыть, когда протираете насухо следите что бы никаких ворсинок не оставалось от салфетки, которой протираете.

Пленку лучше подобрать матового цвета, еще хорошо бы фактурную. Такая пленка наилучшим образом скроет все дефекты.

Клеить лучше всего в паре. Одному будет тяжеловато конечно.

Пленку нужно заранее подготовить по размерам, помните что лучше всего оставить припуски на 2-3 см.

Дальше пленку устанавливаем в месте приклеивания. Можно попросить другого человека зафиксировать.

Помните что пленку нужно клеить по самой узкой стороне сверху вниз, или справа налево.

Дальше нужно отклеить 5-10 см пленки и аккуратно приклеить к началу поверхности, затем белую бумагу максимально согнуть, что бы зазор между пленкой и поверхностью был минимальным.

Разглаживаем пленку от центра к краям, нужно следить что бы не было всяких пузырьков и складок.

Для разглаживания пленки можно взять специальный инструмент для разглаживания обоев, а можно взять обычное полотенце. Понемногу отклеивая нижний слой нужно пленку приклеить к поверхности.

Если образовалась складка можно разгладить феном, если пузырь то его нужно проткнуть и выгнать воздух.

Для того, чтобы приклеить самоклеющуюся плёнку на ДСП, сначала следует покрыть ДСП лаком. После его высыхания отрезать самоклеющуюся плёнку так, чтобы она по ширине и длине превосходила габариты ДСП на пару сантиметров.

Затем ровно прикладываем плёнку, постепенно отделяя бумажную основу, и выравниваем по краям. Если образовались складки, то их можно разгладить заранее разогретым до температуры 40-50 градусов утюгом. Если образовался пузырёк воздуха, то отрываем еще не накрепко присоединённую плёнку до места пузырька и продолжаем процесс в той же последовательности.

По окончании канцелярским ножом обрезаем излишки.

Я так понимаю, что то самое ДСП у вас уже имеет покрытие, так как если это новое ДСП (древесно стружечная плита) то наклеить на неё плёнку вряд ли получится без пузырей и неровностей.

Выглядит оно вот так.

Это достаточно грубо шероховатая по структуре поверхность с неоднородной плоскостью.

Такую ДСП нужно будет покрыть толстым слоем грунта, краски, лака или просто отшпаклевать шпаклёвкой - чтоб выровнять поверхность, но я думаю не это вы имели ввиду, а подготовленные панели ДСП, которые уже имеют лако-красочное покрытие или оклеены шпоном вероятнее какие то детали мебели или интерьера.

Тут ничего сложного нет, вырезаем необходимый кусок по размеру или выкройке с запасом пуру сантиметров по краям, смачиваем деталь мыльным раствором, снимаем защитную плёнку и клеим плёнку на гладенькую поверхность детали, разравнивая резиновым шпателем от середины к краям выгоняя пузырьки воздуха и воды, после чего обрезаем по краям детали, через сутки всё высохнет и приклеится, деталь можно будет использовать.

При приклеивании плёнки на ДСП в первую очередь важно очистить поверхность, удалить любую грязь и по возможности её выровнить.

Для лучшего результата стоит нанести на поверхность лак.

Отрезаем плёнку необхомого размера.

Прикладываем к поверхности и придерживая рукой, аккуратно снимаем защитный слой и расправляем рукой пузыри. Окончательно плёнка схватиться через несколько часов, поэтому нужно сразу разглаживать плёнку.

Для облегчения приклеивания плёнки, поверхность можно слегка смочить водой.

Если появился пузырь, проткните его иголкой и выдавите воздух.