Важно учитывать с чем сравнивать, если с металлочерепицей, то она смотрится интересней чем профлист.
Из плюсов могу отметить следующее:
Вполне доступная цена в первую очередь, отсюда и популярность этого кровельного материала.
Материал защищён от коррозии, мы на дачу покупали вот такой профлист
с полимерными покрытием, это декоративно-защитное покрытие.
Есть огромный выбор по цвету, гораздо больше если сравнивать с "Евро-шифером" (ондулин).
Толщина профлиста может быть разной, как и его размеры в целом, но все же это легкий кровельный материал, а это значит что не будет излишней нагрузки на стропила, на стены, на фундамент дома.
Для монтажа этого кровельного материала не требуется каких -то специальных инструментов, подойдут простейшие.
Монтаж не сложный, в некоторых случаях можно даже самостоятельно монтировать профлист (при небольших навыках).
Этот долговечный материал, хотя нужно учитывать какое покрытие используется на профлисте, насколько правильно производился монтаж, но в целом он прослужит лет 30 и даже более.
Несмотря на небольшую толщину (сравнительную) этот материал устойчив к нагрузкам, например к снеговым, а это значит что профлист можно использовать даже в регионе, где количество осадков в год, значительное.
Этот материал также устойчив и в к резким перепадам температур.
Благодаря профлиста достигается почти идеальная герметичность кровли, но конечно же, при условии его правильного монтажа.
Крепится он кровельными саморезами к обрешётке, при правильном крепление и нужном количество саморезов его не сорвет (не сдует, если проще) с крыши, даже при очень сильном ветре, это тоже можно отнести к плюсам.
Ещё к плюсам можно отнести скорость его установки, иногда это важно, хотя и не всегда.
Из минусов могу отметить, не сильно хорошую устойчивость к механическим повреждениям, например при монтаже легко повредить защитно-декоративный слой, что приведет к появлению коррозии.
Это "шумный" материал (впрочем как и металлочерепица), особенно это ощущается при сильном дожде.
Образование конденсата. ещё один минус, нужна и звуко и теплоизоляция и гидро и пароизоляция (в зависимости от утеплителя).