Какие плюсы и минусы у кровельного профлиста?

VX55 [4.2K] 10 лет назад

Преимущества у кровельного профлиста очевидны, это:

Легкость при перемещении к месту строительства, компактность и простота выгрузки/разгрузки. Срок эксплуатации весьма велик, вплоть до 50 лет, есть возможность нанесения оцинкованного или полимерного слоя. Устойчив к механическим и разного рода атмосферным нагрузкам. Выбор цветовых оттенков просто потрясающе обширен, существует даже (RAL) специальная шкала, для облегчения выбора:

Если полимерное покрытие имеет место быть, то такой лист устойчив к ультрафиолету и не выгорает долго. Устойчив он и к температурным перепадам, а также перепадам показателей влажности. Прочность на изгиб отменная. Технология монтажа по волнам предотвращает возможность протекания крыши, даже, если осадки очень сильные или продолжительные. Монтировать профнастил без проблем можно самостоятельно и для этого не нужно много работников, главное – делать все по технологии. Материал достаточно дешев и доступен по цене.

По недостаткам можно отметить плохую звукоизоляцию – дождь и тем более – град, будут создавать некоторый грохот. Если нарушить технологию укладки и не использовать дополнительные элементы конструкции (специальные коньки и прочее), то со временем конструкция может быть разрушена, но тут надо еще постараться.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать с чем сравнивать, если с металлочерепицей, то она смотрится интересней чем профлист.

Из плюсов могу отметить следующее:

Вполне доступная цена в первую очередь, отсюда и популярность этого кровельного материала.

Материал защищён от коррозии, мы на дачу покупали вот такой профлист

с полимерными покрытием, это декоративно-защитное покрытие.

Есть огромный выбор по цвету, гораздо больше если сравнивать с "Евро-шифером" (ондулин).

Толщина профлиста может быть разной, как и его размеры в целом, но все же это легкий кровельный материал, а это значит что не будет излишней нагрузки на стропила, на стены, на фундамент дома.

Для монтажа этого кровельного материала не требуется каких -то специальных инструментов, подойдут простейшие.

Монтаж не сложный, в некоторых случаях можно даже самостоятельно монтировать профлист (при небольших навыках).

Этот долговечный материал, хотя нужно учитывать какое покрытие используется на профлисте, насколько правильно производился монтаж, но в целом он прослужит лет 30 и даже более.

Несмотря на небольшую толщину (сравнительную) этот материал устойчив к нагрузкам, например к снеговым, а это значит что профлист можно использовать даже в регионе, где количество осадков в год, значительное.

Этот материал также устойчив и в к резким перепадам температур.

Благодаря профлиста достигается почти идеальная герметичность кровли, но конечно же, при условии его правильного монтажа.

Крепится он кровельными саморезами к обрешётке, при правильном крепление и нужном количество саморезов его не сорвет (не сдует, если проще) с крыши, даже при очень сильном ветре, это тоже можно отнести к плюсам.

Ещё к плюсам можно отнести скорость его установки, иногда это важно, хотя и не всегда.

Из минусов могу отметить, не сильно хорошую устойчивость к механическим повреждениям, например при монтаже легко повредить защитно-декоративный слой, что приведет к появлению коррозии.

Это "шумный" материал (впрочем как и металлочерепица), особенно это ощущается при сильном дожде.

Образование конденсата. ещё один минус, нужна и звуко и теплоизоляция и гидро и пароизоляция (в зависимости от утеплителя).

Преимущества кровельного профлиста можно назвать следующими:

  • небольшой вес листов, особенно если сравнивать с шифером прошлого столетия,
  • большой срок службы, может и 50 лет прослужить,
  • отличная устойчивость коррозии,
  • простота в эксплуатации профильного листа, практически не потребуется ухода,
  • красивый внешний вид и достаточно много цветов, можно подобрать под свой дом.

А вот недостатки я вижу следующие:

  • очень большой шум крыши во время дождя,
  • если монтаж будет непрофессиональным, то герметичность крови может быть легко нарушена.