Какой способ приклеивания брусчатки к бетонным поверхностям наилучший?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Планируем двор выложить брусчаткой. Мастера, скажите, какой способ приклеивания брусчатки к бетону верный, наилучший?

А зачем всенепременно на бетон, традиционно песок(трамбовка)-геотекстиль-щебень (трамбовка)? Можно на песчано-цементную смесь 1:8, для пешеходов с головой. Или рассчитываете на большие нагрузки: автотранспорт, грузовики? В любом случае желательно основание водопроницаемое иметь для дренажа.

Ну если бетонное основание готово, тоже можно сэкономить - положить на 3-4 см песка с обязательным бордюром и прометанием стыков песчано-цементной смесью. Это позволит при растрескивании бетонного основания сохранить внешний вид брусчатки, она сыграет и не порвется. Правда есть проблемы - вымывание песка ливнями, попадание по стыкам воды и ее замерзание, что нарушает кладку.

В советские времена 60-ку укладывали на обычный кладочный раствор толщиной 3-4 см, любые нагрузки выдерживает. Сейчас выпускают специальные клеи, например в линейке Кнауф есть хорошие, выбирайте с максимальной морозостойкостью водонепроницаемые для основы и стыков, у Юнис плюс тоже имеются высокоморозостойкие клеи.

Из новых направлений мощения, если деньги не держат, могу посоветовать трасово-дренажные смеси, по мне хороший вариант. Правда под них придется в бетоне перфорацию сделать для дренажа. Зато можно выбрать смесь под любую нагрузку, хоть грузовиком катайтесь по двору. Достоинство их в хорошей водопроницаемости при сохранении первоначального монолитного состояния, что снимает проблемы с замерзанием воды и разрушением кладки. При этом цельность системы предотвратит формирование колей, ям, провалов и т.п.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я так понял бетонное основание уже готово, осталось уложить брусчатку.

Самый наилучший способ, это укладка брусчатки не на раствор, а на специальный клей для брусчатки и тяжёлой плитки.

Вот очень не плохой клей "Hagastapel",

разработан для укладки брусчатки и тротуарной плитки на бетонное основание.

С клеем будьте внимательны, даже у одного производителя клей разный, учитывайте нагрузку на поверхность (брусчатка может укладываться и на тротуаре, может и на стоянке авто, нагрузка абсолютно разная на поверхность).

Подготовка бетонного основания:

Убрали пыль и грязь, если есть трещины, заделываем их, разметка под укладку брусчатки.

Грунтовать можно клеем по ходу.

Разводим смесь в воде, далее плоским металлическим шпателем втираем смесь в поверхность (слой минимальный, наша задача именно втереть).

Далее этим же шпателем (или кельмой, смотрите как удобней) накладываем смесь на поверхность и формируем борозды зубчатым шпателем.

Всё, далее укладка брусчатки с не сильным прижимом (подбиваем киянкой) к поверхности, поверхность Вы должны были выровнять в ноль, соблюсти общий уклон и.т.д.

А финальный этап укладка брусчатки самый не сложный, гораздо сложней правильно подготовить бетонное основание.

Брусчатка разная, смотрите по месту, каким рисунком (по какой схеме) и как укладывать, на финише заполняем швы.

Клей конечно увеличит стоимость работ (он дороже самодельного цементно-песчаного раствора), но Вы спрашивали о наилучшем варианте.

Как правило, все же отдают предпочтение не клею, а цементно-песчаному раствору. Думаю, что в первую очередь такой выбор объясняется меньшими финансовыми затратами. Однако, укладка брусчатки на бетонное основание при помощи клея имеет свои преимущества, например, подложка из песка и щебня со временем может давать усадку, а песок при неправильном монтаже будет вымываться. Укладка же на клей многими считается очень надежной и производится следующим образом:

Бетонное основание должно быть ровным, не допускаются какие-либо неровности, отшелушивающиеся частички и тому подобное. Необходимо вымести всю пыль и покрыть поверхность грунтовкой. Клеевой раствор смешивается согласно инструкции и сначала наносится гладким шпателем, чтобы заполнить все мелкие неровности и впадинки, затем этот же клей сразу же наносится зубчатым шпателем, толщина должна составлять около 1,5см. Не следует наносить клей сразу на большую площадь, так как в среднем состав находится в рабочем состоянии около 15-ти минут, необходимо успеть за это время. Есть определенные правила укладки при различных температурных режимах, так, например, при температуре выше 30 градусов требуется дополнительное увлажнение поверхности перед нанесением клея. Следующий этап - расшивка швов, необходимо осуществлять только через 24 часа после укладки брусчатки. На протяжении этого времени поверхность не должна подвергаться воздействию воды, это также необходимо учитывать.

При выборе клеевой смеси обращайте внимание на рабочую температуру проведения работ, если смеси летние (+5...+35) и зимние (-10...+10)