Какие удачные планы перепланировки помещений для спорта?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хочу в пустующей трехкомнатной квартире оборудовать спортзал для семьи и друзей. Поставить силовые и кардиотренажеры. Как лучше спланировать пространство, убрать все не несущие перегородки для открытого пространства или наоборот оставить зонирование?

Да нет таких перепланировок в принципе.

Хотя для ознакомления можно посмотреть вот на эти картинки, есть пара интересных моментов на примере частных домов.

Вся идея из какой-то сказки (мечты).

Из вопроса следует что квартира жилая, этаж не известен.

Квартиру из жилого фонда надо переводить в нежилой, это однозначно, без вариантов.

Дальше, шумоизоляция на уровне студийной. Разрешение от всех соседей (снизу, сверху, по бокам), когда одни поднимают штангу с криком "оба-на", другие в это время отдыхают.

Далее, СЭС, в спортзале должна быть не одна ванная, а душевые, есть нормы к душевым привязанные к количеству человек.

Естественно отдельно мужские отдельно женские, входы с разных сторон.

Дальше, отдельные раздевалки для мужчин и женщин.

Вентиляция и освещения, тут совершенно другой уровень в отличии от жилой квартиры.

Далее, запасной, пожарный выход, как понимаете организовать его "на этажах" не возможно.

У Вас остаётся один вариант, называть квартиру спортзалом и главное не шуметь, что бы люди на Вас не жаловались. Так же важно что бы заинтересованные органы были не в курсе.

Официально оформить разрешительные документы не представляется возможным. Есть нормы людского общежития, спортзал в это не вписывается.

Спортзал можно обустраивать в частном доме, в многоквартирном возникнут проблемы.

В наше время спортзалы строят отдельным зданием, все эти "подвальные качалки", или уже ушли, или уходят в прошлое, слишком много жалоб, хозяину дешевле закрыть, чем постоянно платить штрафы.

Что касается зонирования, то конечно оно должна быть,

При занятии спортом, люди наклоняются, поднимают ноги и так далее, женщинам лучше это делать отдельно от мужчин (по этическим соображениям).

И плюс ко всему, если квартира не переведена с жилой в не жилую, есть ограничения по сносу перегородок, даже не несущих, в жилой квартире должна быть кухня, комната, ванна, туалет и так далее.

Если будет делаться перепланировка и на неё нужно получить разрешение, в общем одна сплошная утопия.

Я уже не говорю о том что вложить придётся просто безумные деньги.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вопрос действительно из области утопии, тем более что нет никаких данных об этом объекте. Думаю что на первом этаже можно устроить такой спорт зал, но зачем и маловероятно что кто то даст разрешение на снос всех стен ( кроме несущих ) а как быть с хоз. и сан. блоком? Одним словом возникает масса вопросов в этой связи. Однозначно на верхних этажах такое переустройство Вам никто не разрешит. Но можно пойти другим путем просто установить в каждой комнате по принадлежности различные силовые устройства и занимайтесь себе. Ведь у многих в квартирах такие стоят. Относительно вентиляции тут Вам придется потрудится сделать полный расчет на количество людей которые будут заниматься.

Но я думаю что нереально использовать жилую квартиру под такие нужды. Лучше живите или сдавайте ее в аренду больше пользы будет.

Но если все же Вы захотите сделать такой спорт зал то нужно иметь разрешительные документы на переоборудование квартиры, перевести всю постройку в нежилое, все согласовать с соседями и прочими органами только тогда можно приступить к обустройству. Вот Вам пример того как можно обустроить такой спорт зал в трехкомнатной квартире: