Да нет таких перепланировок в принципе.
Хотя для ознакомления можно посмотреть вот на эти картинки, есть пара интересных моментов на примере частных домов.
Вся идея из какой-то сказки (мечты).
Из вопроса следует что квартира жилая, этаж не известен.
Квартиру из жилого фонда надо переводить в нежилой, это однозначно, без вариантов.
Дальше, шумоизоляция на уровне студийной. Разрешение от всех соседей (снизу, сверху, по бокам), когда одни поднимают штангу с криком "оба-на", другие в это время отдыхают.
Далее, СЭС, в спортзале должна быть не одна ванная, а душевые, есть нормы к душевым привязанные к количеству человек.
Естественно отдельно мужские отдельно женские, входы с разных сторон.
Дальше, отдельные раздевалки для мужчин и женщин.
Вентиляция и освещения, тут совершенно другой уровень в отличии от жилой квартиры.
Далее, запасной, пожарный выход, как понимаете организовать его "на этажах" не возможно.
У Вас остаётся один вариант, называть квартиру спортзалом и главное не шуметь, что бы люди на Вас не жаловались. Так же важно что бы заинтересованные органы были не в курсе.
Официально оформить разрешительные документы не представляется возможным. Есть нормы людского общежития, спортзал в это не вписывается.
Спортзал можно обустраивать в частном доме, в многоквартирном возникнут проблемы.
В наше время спортзалы строят отдельным зданием, все эти "подвальные качалки", или уже ушли, или уходят в прошлое, слишком много жалоб, хозяину дешевле закрыть, чем постоянно платить штрафы.
Что касается зонирования, то конечно оно должна быть,
При занятии спортом, люди наклоняются, поднимают ноги и так далее, женщинам лучше это делать отдельно от мужчин (по этическим соображениям).
И плюс ко всему, если квартира не переведена с жилой в не жилую, есть ограничения по сносу перегородок, даже не несущих, в жилой квартире должна быть кухня, комната, ванна, туалет и так далее.
Если будет делаться перепланировка и на неё нужно получить разрешение, в общем одна сплошная утопия.
Я уже не говорю о том что вложить придётся просто безумные деньги.