Могу предложить несколько вариантов:
Щель между стеной и наличником появляется из-за того, что дверной блок устанавливали после шпаклевки стен. Дверной короб мог быть шире толщины стены и поэтому выступает за ее плоскость или же что то находится не в уровне: дверной блок или стена.
Чтобы исправить эту ситуацию, нужно аккуратно снять наличники и выровнять плоскость стены с плоскостью дверного короба.
Для этого подбираем длинный шпатель (сантиметров 50-60) и по периметру дверного короба делаем "оттяжку" шпаклевкой на длину шпателя: наносим смесь на поверхность и снимаем лишнюю, при этом один конец шпателя прижимается к плоскости стены, а другой движется по деревянной коробке как по маяку.
Ширины "оттяжки" в 50-60см вполне достаточно чтобы выровненный участок визуально был незаметен и не бросался в глаза после оклейки обоями.
Чтобы не поцарапать деревянный короб шпателем, его после демонтажа наличников нужно оклеить малярной лентой.
Так как дверной короб выступает за плоскость стены и щель не перекрывается установленным наличником, его можно поменять на другую модель, которая может перекрыть щель до 1см.
- халтурный вариант - заделать щель между наличником и стеной шпаклевкой или герметиком.
Профессиональный ремонтник никогда бы не допустил такой халтуры. Правильно - это когда устанавливается дверной блок, двери после выравнивания стен наклеиваются обои, затем устанавливается обналичка и щелей никаких нет.
Когда я захожу в квартиру и вижу что обои завернуты на торец наличника, вывод один - работал дилетант.
Если два первых варианта вам не подходят, заделать щель можно шпалевкой или акриловым герметиком. Я бы предпочтение отдал герметику по двум причинам: шпалевка более влажная и от нее может пострадать наличник, потянув влагу, и акриловый герметик можно подобрать по цвету наличника, что позволит обои клеить встык, а не заворачивать на наличник.
Итак, делаете следующим образом: оклеиваете малярной лентой наличник чтобы не повредить его, если решили применять цветной герметик, то малярку наклеиваете и на стену, чтобы не вымазать ее (может просвечиваться сквозь обои). Заполняете щель и лишнее снимаете шпателем с прямым углом или, например, бруском.
Если щель широкая (более 5мм), процедуру придется повторить.
После просушки снимаете малярную ленту и клеите обои.