Видов штукатурки довольно много, начиная от "классических" (цементно-песчаная, известковая, гипсовая) и заканчивая декоративными.
Слово "поправить" так же можно рассматривать с разных сторон, оно не однозначно, может означать и устранение повреждений и "освежить внешний вид".
Сложно понять о чём именно Вы спрашиваете.
К примеру если надо поправить не ровность в виде бугра на гипсовой штукатурки, то можно просто сделать следующее:
Пробиваем правИлом стены на ровность, определяемся с бугром (не ровностями), отмечаем его обычным карандашом, далее шлифовальной тёркой
(или наждачной бумагой, или шлиф машинкой), по отмеченным линиям убираем бугор, выравнивая поверхность.
Если речь о вмятине и локальном ремонте, то опять же надо знать глубину вмятины, вид штукатурки.
Допустим опять же гипсовая штукатурка, если вмятина не глубокая, даём лёгкую насечку, кистью убираем пыль, грунтуем, далее вторичка.
Ждём пока чуть подсохнет, протягиваем правИлом, далее шлифуем заподлицо со стеной.
Если штукатурка цементная, вмятина глубокая, то двумя слоями, первый набрызг.
Естественно и грунтовка понадобится.
Если вмятина, или глубокие трещины на гипсовой штукатурки, то иногда есть смысл ремонта с использованием монтажной сетки.