Можно наносить шпаклевку Шитрок сразу после гипсовой штукатурки?

Станислав А [2] более года назад

Подскажите пожалуйста специалисты:

Стены отштукатурены гипсовой штукатуркой Волма, можно ли сразу наносить финишной Шитрок или же лучше предворительно другую использовать? И сколько слоев вообще наносится? Между каждым слоем обязательно шкурить и наносить грунтовку?

Шпаклевка "Sheetrock" (Шитрок), это высококачественная финишная шпаклевка (связующее на основе винила и + специальные армирующие волокна) выпускаемая в готовом виде, но все равно рекомендую содержимое "ведра" (тары) перемешать, если не устраивает консистенция можно добавить воды.

Шпаклевки "Шитрок" разные, все их 3 разновидности, в Вашем случае лучше вот такая универсальная.

Дальше, шпаклевка "Шитрок" считается тонкослойной, в идеале должна наноситься тончайшим "просвечивающимся" слоем, это не выравнивающий отделочный материал, в отличие от штукатурки, или базовой (стартовой) шпаклевки).

"Шитрок" наносится последним подготовительным слоем (далее окраска, как вариант).

Производитель допускает нанесение нескольких слоев с просушкой каждого,перед нанесением последующего, но общая толщина всех слоев (2-3, более 3 не наносили не рекомендую) не должна превышать 2 мм.

Отсюда можно сделать вывод:

Оцените степень ровности поверхности, после нанесения гипсовой штукатурки, если поверхность практически идеально ровная, то можно наносить "Шитрок".

Если ситуацию не просчитывали заранее (что неправильно) поверхность неровная, то наносить "Шитрок" не рекомендую, эта шпаклевка не для выравнивания, она делает поверхность идеально гладкой подготовленной под покраску.

Мое мнение, гипсовую штукатурку под "Шитрок" нужно было затирать до её высыхания (затирка по мокрому), поверхность была бы ровной и в этом случае можно использовать "Шитрок" если собираетесь поверхности красить.

В ином случае нужен ещё один слой гипсовой штукатурки (но учитывайте минимально допустимый, например у "Ротбанда" это 5 мм), или слой стартовой шпаклевки,перед нанесением финишной.

Дальше, если под "сразу" Вы имели в виду непрерывные действия (заштукатурили и начали шпаклевать), то так делать нельзя.

Финишная шпаклевка "Шитрок" наносится на сухую поверхность.

То есть, гипсовая штукатурка должна полностью высохнуть, время высыхания зависит от температуры в помещении, от влажности, от толщины слоя (или нескольких слоев).

Тот же "Ротбанд" сохнет примерно неделю (7 суток).

Если стены идеально ровные и штукатурка высохла, то можно, если не ровные, то нельзя (точней не стоит, если речь о качественно выполненной работе).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим