Вот фотография таких навесов (петель).
Внешне отличаются следующим:
Маркировка на петлях разная.
Потай под головку шурупа выбран с лицевой стороны петли (см. фото), то есть если левую петлю установить на место правой (и наоборот) тот самый потай уже не будет с лицевой стороны (обратная сторона без потая).
Если положить такие петли на горизонтальную поверхность потаем на себя (к себе), то шток ("карта" со штоком) левой петли будет с левой стороны, правой с правой и никак не наоборот.
Всё, больше визуальных отличий нет, остальные отличия можно найти если петли уже установлены на двери.
Если Вы двери открываете правой рукой, на себя и Вы не левша, ручка двери с левой стороны, то это правая дверь с правыми петлями которые находятся на дверном полотне справа.
Если наоборот, то и дверь левая и петли левые (соответственно петли находятся с левой стороны).
Но такой принцип определения левая, или правая дверь принят в РФ, в станах ЕС определяют не по руке, а по движению двери в определённую сторону.