Что лучше для утепления фундамента дома: минвата или пенополистирол?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Чем лучше утеплить фундамент дома, минеральной ватой или пенополистиролом? Почему? Какие недостатки и достоинства есть у каждого из этих утеплителей в данном случае?

Я все же отдаю предпочтение минеральным ватам, они менее токсичны хотя тоже имеют фенольные соединения а это очень опасно при определенных температурах. Но все же речь идет о фундаменте. Вот на стены пенопласт я бы не ставил никогда. Если говорить о цене то пенопласт дороже минваты, пенопласт не пропускает воздух а значит точка росы отодвигается и возникает зона грибков и плесени. В конце концов пенопласт крайне опасен на различные выделения при высоких температурах а при горении пенопласт просто смертелен. Пенопласт не " дышит " минвата же наоборот обеспечивает доступ воздуха по всем направлениям. под минватой не застаивается влажный воздух что очень хорошо. Одним словом я думаю что минвата как раз тот материал что нужен для утепления фундамента.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для утепления фундамента дома я бы Вам посоветовала минеральную вату, нежели пенополистирол. Мин.вата практически безвредна и не горюча, вата Г1 (слабогорюча), полистирол Г4 (сильно горюч). К тому же и по характеристикам мин.вата намного лучше пенопласта, но и по цене на порядок дороже, поэтому если хотите сэкономить, но в ущерб качеству - то пенопласт, если средства позволяют то безусловно "минералка". Так же есть еще один вариант - экструдированный пенополистирол - он нечто среднее между мин.ватой и пенопластом и по цене и по характеристикам, рекомендую рассмотреть и этот вариант тоже.