Как снять наличник с пластиковых окон?

NataBres [2K] 10 лет назад

Не можем снять наличники с окон, подскажите мастера чтобы сделал или научил это сделать. Находится квартира в Москве. Понимаю что работы для профессионала быстрые и недорогие, но сами справиться не можем.

Если Вы правильно сформулировали проблему, то речь идет о наружной стороне окна. И снять наличник (его еще называют нащельником) не представляет труда.

Наличники на пластиковые окна крепятся на клипсы (ниппеля)

, установленные на саморезах, которые ввинчены непосредственно в раму.

Наличник просто защелкнут на эти ниппеля. Чтобы его снять нужно аккуратно между стеной и наличником просунуть шпатель со стороны обратной окну. Шпатель желательно с закругленными краями, чтобы не поцарапать декоративный элемент. Затем, придерживая одной рукой наличник, медленно отогнуть его шпателем. Защелка сработает, и ниппель выйдет из паза. Таким же образом, снять с остальных клипс. Можно слегка помогать свободной рукой. Ничего трудного, пробуйте.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Важно знать какие именно наличники у Вас установлены.

Они разные и по форме и конструктивно и по материалу изготовления (алюминий, полиуретан, дерево) и по способу установки.

Наличник и может быть установлен снаружи окна, может изнутри.

Наличник не идёт в комплекте с пластиковыми окнами, это девайс продаётся отдельно.

Если наличники на защёлках, то до их монтажа устанавливается специальный профиль под наличники, а далее наличник просто защёлкивается, снимается в обратной последовательности.

Если на наличнике есть специальные пазы для крепления их с откосами (тоже пластиковыми), то на наличнике есть шип, он просто вставляется в паз, Вам достаточно отщёлкнуть наличник.

Можно помочь себе отвёрткой, поддев наличник.

Есть ещё вариант монтажа наличников на клей из серии "жидкие гвозди".

Такой вариант используется если наличник крепится не к откосу, а непосредственно к оконному проёму.

Тут наличник просто отклеивается, между наличником и откосом вставьте к примеру стамеску и без фанатизма отклеиваем наличники от поверхности.

На финише убираем следы клея с внутренней поверхности наличника.

Есть пластиковые окна под дерево,

то иногда используют деревянные наличники, они крепятся дюбель + саморез, через наличник и далее шпаклёвка.

Откручиваем саморез, снимаем наличники.

Некоторые мастера крепят наличник на силиконовый герметик, особенно в углах подрезки.

Герметик надо подрезать (строительным ножом) и далее снимаем наличник.

Если на пластиковые окна были установлены съемные наличники, то их легко демонтировать. Они закреплены на специальные защелки, напоминающие кнопки на одежде. Защелки, это небольшие круглые ниппеля, прикрепленные к раме обычными саморезами. На раме в основном защелки закреплены в трех местах на каждой стороне: вверху, посередине и внизу.

Чтобы снять наличники с защелки, нужно между рамой и наличником просунуть лезвие ножа и аккуратно оттянуть наличник возле каждой защелки.