В данном случае многое зависит от размеров картины.
К примеру не большие картины совершено не правильно вешать на большой высоте, ибо просто не будет видно что на ней изображено, хотя если картина просто как украшение, этим правилом можно пренебречь.
Так же важно учитывать и площадь стены на которую крепится картина, если точней соотносить площадь стены и размеры (плюс количество) картин на ней.
Так же важно учитывать и тематику изображения на картине.
К примеру множество мелких деталей, картина должна висеть на уровне глаз + в хорошо освещённом помещении.
Крупные детали (картину), или некие абстракции которые не требуют пристального разглядывания можно повесить чуть выше.
Каких-то норм и правил тут нет.
Высота потолков в помещении и это надо учитывать, есть дизайнерский "приём" который рекомендует верхнюю часть картины устанавливать на уровне верхней части двери, но это не сработает если в помещении низкие потолки.
Если картина не часть украшения помещения, а именно несёт главное предназначение, то на уровне глаз, это единственное что можно посоветовать.
А уровень глаз от роста проживающих в квартире (доме).
К примеру уровень глаз для человека ростом 190-о см, это примерно 180-т см от пола и до центра картины.
Значит примерно центр картины должен быть на этой высоте, правда картины разные (круглые, прямоугольные и.т.д)
то есть линия, от центра картины, может быть чуть ниже уровня глаз.