Чем обработать шифер на крыше гаража, чтоб убрать (убить, уничтожить) зелёный мох?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Прежде всего разберемся что такое зеленый мох. Проще говоря зеленый мох это лишайник или как его еще называют кукушкин лен. С точки зрения химии это органическая живая растительность .

Вот так он выглядит на крыше домов.

Естественно при таком обилии зеленого мха прежде всего необходимо механически от него освободится. В случае крыши из шифера это надо делать аккуратно, чтобы не повредить шифер. Ну а дальше надо продезинфицировать крашу , чтобы химически уничтожить очаг распространения зеленого мха. И здесь можно предложить массу химических реагентов ., начиная с перекиси водорода и хлорки и кончая борной кислотой. На мой взгляд дешевле , экологичней и безопасней применять десяти процентный раствор борной кислоты, которым тщательно нужно обработать крышу. Применение борной кислоты позволит в будущем предотвратить появление и других видов плесени и грибков, да и насекомые и грызуны будут избегать данного помещения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Лучше использовать комбинированный вариант (проверено на личном опыте), то есть и механическую и химическую очистку шифера от зеленого мха.

Я покупал вот такое

средство " Dr. Klaus" (Доктор Клаус).

Будьте внимательны, это концентрат разводится водой.

Все работы выполняются в сухую погоду, и при плюсовой температуре.

Разводим средство ориентировочно 20 мл., средства на литр воды, далее средство наносится непосредственно на мох, до состояния увлажнения поверхности, наносить лучше методом разбрызгивания. нужен пульверизатор.

Затем ждем, примерно 4-6 часов и удаляем мох механическим способом (важно соблюдать правильную последовательности. вначале средство, затем механическое удаление. а не наоборот).

Пр механическом способе, используем жесткую щетку, можно шпатель (металлический) скребок и.т.п.

Примерно через 6-8 дней повторяем обработку шиферной кровли.

Это средство не только эффективно удаляет зеленый мох, но и предотвращает, его появление в будущем.