Лучше использовать комбинированный вариант (проверено на личном опыте), то есть и механическую и химическую очистку шифера от зеленого мха.
Я покупал вот такое
средство " Dr. Klaus" (Доктор Клаус).
Будьте внимательны, это концентрат разводится водой.
Все работы выполняются в сухую погоду, и при плюсовой температуре.
Разводим средство ориентировочно 20 мл., средства на литр воды, далее средство наносится непосредственно на мох, до состояния увлажнения поверхности, наносить лучше методом разбрызгивания. нужен пульверизатор.
Затем ждем, примерно 4-6 часов и удаляем мох механическим способом (важно соблюдать правильную последовательности. вначале средство, затем механическое удаление. а не наоборот).
Пр механическом способе, используем жесткую щетку, можно шпатель (металлический) скребок и.т.п.
Примерно через 6-8 дней повторяем обработку шиферной кровли.
Это средство не только эффективно удаляет зеленый мох, но и предотвращает, его появление в будущем.