Чем самому шлифовать бетонную стяжку с крошкой, чтоб сделать гладкий, красивый пол (под мрамор)?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Для этих целей нужна специальная шлифовальная машинка, она на колесах, а для шлифовки используют специальные камни. Единственное ей неудобно шлифовать углы, т.к. она очень габаритная, поэтому придется это делать специальной насадкой на дрель или болгарку. При шлифовке пол обязательно нужно смачивать водой, иначе кусочки вышей крошки будут просто вылетать. Еще нужно очень аккуратно работать с этим агрегатом, бывает вылетают камни и могут травму нанести. У меня такое случалось, очень больно! Выглядит она вот так:

А таким должен быть результат после вашей работы:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Из личного опыта сразу же отмечу ряд важных моментов:

Шлифовать можно "насухую" , или "по мокрому".

Насухую много пыли, мокрая шлифовка много грязи.

Речь о самостоятельной шлифовки, поэтому брать в аренду, или тем более покупать профессиональное оборудование экономически невыгодно.

Профессиональное оборудование мощное не любую шлифовальную машину можно подключить в "обычную" розетку. а если это бензиновая шлифмашина, то это выхлопы.

Поэтому я обычно использую угло-шлифовальную машину, она же УШМ и она же "Болгарка" в народе.

И ещё, если остановитесь на сухой шлифовке, то сразу же рекомендую приобрести кожух-насадку к УШМ с возможностью отвода пыли пылесосом, пылесос можно использовать и бытовой, если нет строительного.

К УШМ нужны насадки, я обычно покупаю насадки типа "чаши" (диски).

Чаша с двойным сегментом (она же, двухрядная), это для грубой обработки поверхности, чаша с сегментом типа "квадрат" также используется для черновой обработки поверхности и снятия верхнего слоя.

А вот такая

чаша с сегментом типа "бумеранг" ("алмазная") предназначена на финишной, чистовой обработки поверхности.