Как укрепить балкон если началась разрушатся (незначительно по краям) балконная плита?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Когда разрушения не значительны, то укреплять балкон не обязательно.

Достаточно очистить места разрушений, сбить куски бетона которые держатся слабо, зачистить арматуру от ржавчины, погрунтовать и замазать крепким цементным раствором.

Если разрушения значительны, то можно плиту взять в обойму из швеллера и концы забетонировать в наружной стене.

Можно еще с разрешения соседа снизу поставить мощные кронштейны, которые будут поддерживать плиту. На кронштейны можно сделать лепнину и они будут украшать соседский балкон и фасад дома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

При незначительных разрушениях (сколы, выбоины, небольшие трещины и.т.п) ничего страшного с балконной плитой не произошло, возможен самостоятельный ремонт.

При таким ремонте у себя я использовал вот такую

ремонтную смесь на основе цемента "Ceresit CN 832 (Церезит), эта ремонтная смесь может использоваться как снаружи, так и изнутри помещений.

И плюс, возможно её использование как самостоятельное покрытие, а не только как основание под укладку плитки, например.

Осматриваем балконную плиту, удаляем то что осыпается, плохо держится, очищаем поверхность от пыли и грязи (удалить осыпающиеся части можно металлической щеткой).

Далее, если есть оголённая арматура, зачищаем её до "голого" металла, можно и преобразователь ржавчины использовать.

Далее нанесение грунтовочного слоя с просушкой.

Разводим ремонтную смесь водой, наносим её на поверхность (я наносил шпателем), при необходимости смесь можно затереть теркой, полная просушка.

Если получилось укрепить края плиты за один проход (а смесь можно наносить нескольким слоями), то рекомендую на финише нанести сверху ремонтной смеси обмазочную гидроизоляцию.