Тут важно знать о каких плинтусах и о каком багете (потолочный плинтус), Вы спрашивает.
Иногда слово "приклеить" в случае с некоторыми видами плинтусов вообще не подходит.
К примеру деревянный плинтус, потолок.
Крепится в специально приготовленные крепления ("бобышки" треугольной формы на стыке потолка и стены)крепится гвоздями, ибо это тяжёлый плинтус.
Если багет из пенопласта, то можно и на "жидкие гвозди", но экономически это больно.
Пенопласт лёгкий материал, плинтус можно сажать на шпаклёвку, или на специальный универсальный полимерный клей, он бесцветный, его легче оттереть от тех же обоев.
Некоторые виды половых плинтусов продаются уже с креплениями, там так же клеить не чего.
Деревянный плинтус приклеить можно, но необходимо в ноль (идеально) выровнять стены, чаще всего людям удобней прибить, чем приклеить.
Технология наклейки зависит о материала изготовления плинтуса.
К примеру, потолок, багет пенопласт.
Очищаем от пыли место где будет приклеиваться плинтус.
Грунтуем.
Далее наносим точечно клей на "площадку" которая контактирует с потолком и на "площадку" контактирующую со стеной.
В зависимости от клея : к примеру "Дракон",
прижали, оторвали, подождали минуту опять приклеили.
"Момент", "Титан"
прижали подержали пару секунд, на этом всё.
Естественно приклеиваем после того как отрезали углы и примерили багет.
Половой плинтус пластиковый.
Выровняли идеально стены, загрунтовали.
Нанесли "Жидкие гвозди" на плинтус, прижали, отжали, опять прижали.
Если в комплекте к плинтусам идут внешние и внутренние уголки, то сажаем их в специальные пазы, иногда есть смысл и эти элементы промазать клеем.
Если уголков нет, то как и в случае с багетом, отмеряем, вставляем в стусло, отрезаем, затем приклеиваем.
Я обычно начинаю с внешних углов, но это совет из практики, можно и с внутренних, кому как удобно.