Технологий кладки кафеля на плиты ОСП (это русский перевод OSB) довольно много.
На полы из OSB, клал кафель следующим образом:
Шлифовка, она придаст поверхности шероховатости), разводил клей "Церезит СМ 17" до более жидкого состояния, втирал (двумя шпателями) его в пол (это грунтовка) просушка.
Кладка кафеля как на обычный бетонный пол.
Стены OSB, крепил гипсокартон напрямую к плите ОСП саморезами (это один из вариантов можно обойтись и без ГКЛ), грунтовка с просушкой и клал кафель как на обычные стены.
Хотелось бы порекомендовать всем скептикам внимательно ознакомиться с инструкцией к примеру к клею Ceresit СМ 17
это клеевой состав на
цементной основе:

По моему все вопросы снимаются сами собой.
На этот клей кладут плитку и на OSB в том числе, подготовка стандартная.
Другое дело что креплению плит OSB надо уделить особое внимание с учётом веса кафеля и клея под ним.
А все эти "силиконы" и поиски нужного клея ни к чему когда есть "Церезит".
Это эластичный клей, им удобно работать под гребешковый шпатель.
А всё остальное по старой схеме, кладём плитку, пробиваем горизонталь и вертикаль, вставляем крестики на финише затираем швы.
Если полы, то смотря какое помещение.
Если кухня, то лучше всю подрезку запускать под кухонные шкафы, а целой плиткой пройти вдоль видимой стены.
Пробовал как-то грунтовать "Бетонконтактом" по ОСП, не поправилось (отслаивалась частями), лучше грунтовать или тем же клеем, или грунтовкой глубокого проникновения с просушкой.