Оконные рамы изготавливаются как из цельной древесина так и сращенной.
Лучшим по всем параметрам считается рама деревянного окна из клееного бруса.
Клееный брус долговечней, прочней (причём значительно, ибо ламели сращиваются в разном направлении)), это 100% сухая древесина (перед склейкой ламелей доска проходит процесс сушки в камерах).
Рамы изготавливаются только из качественной древесины, ибо при изготовлении клееного бруса древесина проходит стадию выбраковки.
Удаляются сучки, смоляные отложения и.т.д.
В цельной древесине всё это может присутствовать разрушая древесину.
Такая древесина более устойчива к влаге к перепадам температур.
Более дорогие рамы из клееного бруса изготавливают из дуба, это прочная и долговечная древесина.
Менее дорогие, сосна, лиственница.
На заказ могут сделать раму из ясеня, бука (в массовом производстве оконных рам из клееного бруса эта древесина не используется.
Те самые деревянные "евро" окна со стеклопакетами, делают только из клееного бруса
(трёхслойного, как правило).