Как поменять вертикальный брус в дверной коробке?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

С годами вертикальный брус, на котором установлены фиксаторы замков, пришёл в негодность (потеряли все ключи - замок вырвали и т.д.) и его необходимо сменить, но не меняя всей дверной коробки. Подскажите пожалуйста, как поменять вертикальный брус в дверной коробке?

Я так понял что поменять брус есть желание без демонтажа коробки из проёма.

Предложу свой вариант:

Для начала надо снять наличники с двух сторон коробки и внимательно осмотреть крепления брусьев между собой.

Если крепление пазовое, то на этом всё, вариантов нет, коробку надо вынимать из проёма.

Если крепление в виде запилов под углом 45-ь градусов, или под 90-м углом, то вариант ремонта есть.

Покупаем точно такой же брус, в магазинах продают наборами (полный комплект), но в мастерских можно купить и поштучно.

Следующая наша задача, это демонтировать пришедший в негодность брус и при этом не повредить коробку.

Я обычно перепиливаю брус по середине (пилить удобно ножовкой по дереву с мелким зубом), затем складываю его вовнутрь, далее чуть в сторону с раскачкой и вынимаю.

Теперь на новом брусе, по размерам старого делаем запил в том месте где бруски соединяются друг с другом (45 градусов, значит 45, 90-о, 90-о).

Но так как закрутить саморезы в торец мы не сможем, коробка в проёме, предлагаю использовать вот такие металлические пластины с отверстиями.

Одно отверстие на вертикальном брусе, другое на горизонтальном , далее саморезами стягиваем.

Ещё можно, в торец нового бруса закрутить подвес для гипсокартона, вторая половина подвеса в стену.

В общем-то всё, вертикальный брусок поменяли не снимая коробки.

Осталось закрыть дверь, между дверью и коробкой вставить куски картона толщиной в 2-а мм и запенить щель, если она есть, после высыхания пены, можно устанавливать наличники и так далее.

Пластину которая держит оба бруса закроют наличники, в принципе, если есть необходимость, то под пластину можно сделать выборку, или в наличниках, или в самих брусках.

Если внизу порог, то можно и в районе порога использовать такие же пластины.

Анкерами через брусок в стену лучше не надо, анкера притянут брусок и будет щель в месте соединения, придётся всю коробку доставать из проёма.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Дверная коробка - это жесткий каркас для двери, по этому, что бы сделать все качественно и надежно придется вынимать коробку из проема и менять брус. Для этого надо замерить длину бруса с учетом его подгонки под горизонтальный брус и под порог (если есть). Затем вырезать, подогнать и все это скрепить саморезами, и установить коробку на место.

Можно попытаться не снимать всю дверь, а просто вырезать часть бруса и заменить на новый. При таком варианте теряется общий вид и надежность конструкции.