Как правильно собрать дверную коробку, поставить петли?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Купили новые двери с коробкой. В какой последовательности собирается коробка, на каком этапе лучше поставить петли?

Лучше покупать двери в сборе, так как при покупке "конструктора" состоящего из дверного бурса, петель, замка, ручки может привести к порче как дверной коробки, так и дверного полотна.

Но если так получилось, то в принципе можно обойтись простейшим инструментом, я коробочный брус соединил запилами под углом в 45 градусов.

Вам понадобится стусло и ножовка по дереву с мелким зубом.

Укладываем коробочный брус в стусло, делаем запилы, далее соединяем вертикальные стойки с горизонтальной. можно саморезами, вот фото

для наглядности.

Дверная коробка может быть и с порогом, учитываем это.

Если нет стусла, то соединение можно выполнить под прямым углом и далее зафиксировать саморезами, саморезы нужны по дереву.

Дверное полотно кладем на ровную горизонтальную поверхность. ориентируемся по нему перед тем как собирать коробку, дверное полотно не должно вплотную прилегать к коробке, оставьте зазор в 2-3 мм с каждой стороны и учитываем это при разметке.

Далее установка петель, тут важно учитывать о каких петлях идет речь, петля может быть как накладной так и врезной.

Количество петель также может быть разным, но обычно это 2, или три петли если дверь более массивная.

Если петля врезная, то нужна стамеска как минимум и не тяжелый молоток.

Делаем вначале разметку и на дверном полотне и на дверной коробке.

Ориентировочно отступаем от верхнего и нижнего краев дверного полотна 200 мм (можно и чуть больше, до 250 мм), делаем разметку, очерчиваем контур петель.

Стамеской (если нет фрезера) выбираем углубление, тут будьте внимательны, углубление равно толщине петли.

Далее ответная часть петли на коробке, петли фиксируются саморезами.

Если это накладные петли, то просто делаем разметку и отмечаем точки крепления саморезами, далее закручиваем саморезы через петлю в дверное полотно и в дверную коробку.

Всё, можно приступать к установке дверей. возможно ещё и ручки и замки нужно устанавливать,тут тоже есть нюансы, проще установить накладной замок, для установки врезного потребуется дополнительный инструмент, навыки и опыт.

Чтобы собрать дверную коробку и установить петли, приготовьте инструменты:

  • ножовку;
  • рулетку;
  • шуруповерт или отвертку;
  • молоток;
  • стамеску;
  • стусло или столярный (слесарный)уголок.

Сначала нужно определиться каким способом будем соединять стойки с перекладиной коробки - шиповой, под 45 или под 90 градусов. Если опыта у вас нет, советую соединять брусья самым простым способом - под 90 градусов. Для этого способа достаточно только под прямым углом (в стусле или отметить уголком) отрезать притвор коробки по ширине бруска.

"Плясать" нужно от размеров двери:

  • укладываем на полу вертикальные бруски четвертью вверх и вставляем в них дверное полотно;
  • подбираем прокладки толщиной 2, максимум 3мм (из дерева, картона...) и вставляем их между полотном и коробкой, 2-3мм - оптимальный зазор;
  • стойки обрезаем по длине, из расчета толщины верхнего бруса и 5-10мм зазора под дверью. Нужно учитывать - будет ли перед дверью лежать коврик. Если имеется порог - учитываем зазор под дверью 3-5мм;
  • примеряете и обрезаете по длине горизонтальную часть коробки - она должна лицеваться с наружной поверхностью стоек;
  • отмечаем и отрезаем притвор брусков в месте стыковки;
  • горизонтальный брус прижимаете к стойкам и прикручиваете 2-я или 3-я саморезами к каждой стойке.
    То же самое проделываете с порогом, если он имеется. Чтобы бруски не дали трещин, советую предварительно делать отверстие сверлом на 1мм тоньше диаметра саморезов;
  • размечаете места врезки петель на коробке и двери. Желательно выдержать одинаковое расстояние (20-30см) как от верха, так и от низа коробки;
  • вынимаете полотно, выбираете стамеской гнезда под петли, устанавливаете и прикручиваете их саморезами к коробке и дверному полотну. Параллельно можно установить дверные ручки;
  • навешиваете двери и проверяете правильность сборки и установки петель и ручек;
  • если коробка без порога, советую стойки скрепить между собой тонкими рейками - это поможет вам при монтаже коробки.