Наверное Вы говорите о П-образных скобах, которые имеют второе название "подвесы".

Влезать в спор супругов это самоубийство. Как показывает практика прав тот кто будет выполнять работу руками, одно дело теория и совсем другое дело взять и установить.
Возможно, Ваш супруг оценил состояние кирпича, оно (оценённое) ему не понравилось, кирпич начал разрушаться, вбить в него дюбель нет возможности.
Если кирпич в хорошем состоянии, то правы Вы.

Скобу можно закрепить в любую стену, правда методы крепления и сам крепёж разные.
К примеру в гипс можно сразу закрутить саморез.
в кирпич (Ваш случай) котелец, бетон и так далее, саморез сразу не закручивается.
Нужна разметка через отверстия в скобах, далее отгибаем скобу в противоположную сторону, что бы она не мешала сверлить стену.
Затем сверление отверстия, далее вбиваем дюбель, скобу на место и вкручиваем шуруп.
Дюбель в кирпиче держится отлично, важно правильно подобрать сверло.
Диаметр отверстия под дюбель должно быть чуть меньше диаметра дюбеля.
Дюбель должен заходить в отверстие с небольшой натяжкой, то есть плотно.
Я бы на Вашем месте выслушал супруга, что предлагает он. Если только пена, то советую настаивать на скобах, если планирует крепление анкерами, то тоже не плохой вариант, хотя лично мне не нравится "дырявить" коробку.
Скоба всем хороша, под неё можно сделать углубление, далее зашпаклевать заподлицо со стеной.
Скоба это скрытное крепление, плюс надёжность.