Для каких стен актуальны способы установки дверной коробки на скобы?

Лана [973] 10 лет назад

У нас кирпичные стены и муж говорит, что на скобы дверную коробку нельзя установить, а мне кажется, что неважно, какие стены, можно устанавливать их на скобы. Кто прав?

Наверное Вы говорите о П-образных скобах, которые имеют второе название "подвесы".

Влезать в спор супругов это самоубийство. Как показывает практика прав тот кто будет выполнять работу руками, одно дело теория и совсем другое дело взять и установить.

Возможно, Ваш супруг оценил состояние кирпича, оно (оценённое) ему не понравилось, кирпич начал разрушаться, вбить в него дюбель нет возможности.

Если кирпич в хорошем состоянии, то правы Вы.

Скобу можно закрепить в любую стену, правда методы крепления и сам крепёж разные.

К примеру в гипс можно сразу закрутить саморез.

в кирпич (Ваш случай) котелец, бетон и так далее, саморез сразу не закручивается.

Нужна разметка через отверстия в скобах, далее отгибаем скобу в противоположную сторону, что бы она не мешала сверлить стену.

Затем сверление отверстия, далее вбиваем дюбель, скобу на место и вкручиваем шуруп.

Дюбель в кирпиче держится отлично, важно правильно подобрать сверло.

Диаметр отверстия под дюбель должно быть чуть меньше диаметра дюбеля.

Дюбель должен заходить в отверстие с небольшой натяжкой, то есть плотно.

Я бы на Вашем месте выслушал супруга, что предлагает он. Если только пена, то советую настаивать на скобах, если планирует крепление анкерами, то тоже не плохой вариант, хотя лично мне не нравится "дырявить" коробку.

Скоба всем хороша, под неё можно сделать углубление, далее зашпаклевать заподлицо со стеной.

Скоба это скрытное крепление, плюс надёжность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Все дело в том что: дверные коробки устанавливают так как это удобно мастеру, вот от этого и пляшут. Можно установить любую дверную коробку на скобы и качество стены здесь не играет никакой роли. А можно установить и на монтажную пену от этих установок ничего в сущности не изменится. Только изменится способ крепления, но крепление на скобы это естественно очень надежно.

Вообще то как говорят крутые специалисты то на скобы в основном устанавливаются итальянские двери, я думаю что можно устанавливать любые. Установка коробки на скобы позволяет не сверлить коробку насквозь что сохраняет внешний вид.

Вы скорее всего имели ввиду крепёж которым коробка двери крепится к стене просто назвали их скобы, но на самом деле их делят на анкерные пластины и подвесы (пэ-образные), вот они посмотрите на картинке.

Так вот их используют тогда когда, не нужно портить профиль (тело) короба используя длинные саморезы и способ крепления насквозь.

То есть если в дверных лудках есть для этого вариант и их способ крепления именно такой, например входные металлические двери имеют специальные проушины которые и служат местами крепления к стене мощными дюбелями или анкерными винтами.

Вот тогда использовать такие крепёж (скобы) как на картинке не имеет ни какого смысла, более того будет не правильным.

А вот межкомнатные или деревянные красивые, декорированные двери конечно.

В проёме монтируются пэ-образные подвесы, вставляется коробка, подгибаются крылья крепежа и крепится саморезами коробка, после чего пространство запенивается и позже декорируется.

Аналогичным способом поступают и с анкерными пластинами, они с тыльной стороны крепятся к дверной коробке, а потом коробка вставляется в проём и уже эти анкерные пластины служат теми же проушинами для монтажа как я описал выше на примере металлических дверей.

Так что стена значения не имеет, главное чтоб её тело позволяло закрепится крепёжным элементам, а вот двери и варианты их установки могут быть двух видов, либо на сквозные через лудку крепежи, либо при помощи скоб.