Дверная коробка, это изделие, из двух вертикальных и одного горизонтального элемента.
Чаще всего это п-образное изделие.
Это изделие обрамляет дверной проём, с внутренней стороны, естественно.
Можно дверную коробку назвать фундаментом всей конструкции.
Именно на дверную коробку устанавливается дверное полотно.
Дверное полотно "контактирует" с коробкой через дверные петли.
Материал изготовления дверных коробок самый разный, это и натуральное дерево и металл и МДФ и пластик и так далее.

Что касается Вашего спора, то конечно в спор супругов посторонним людям лучше не влазить.
Тем более не совсем понятно что Вы имеете в виду.
Супруг Ваш ошибся, ибо забыл о наличниках о пороге, это не коробка и не полотно дверное, это отдельные элементы со своим названием.
Вы говорите о внутренней части дверной конструкции, коробка как раз наружная часть дверного блока, а не внутренняя.
В общем ничья, по моему мнению.