Коробка дверная, что это?

NataBres [2K] 10 лет назад

Какой из элементов установленной двери называется дверной коробкой? Поспорили с мужем, он утверждает что дверная коробка это все кроме полотна двери. Мне кажется что это внутренняя часть дверной конструкции.

Дверная коробка, это изделие, из двух вертикальных и одного горизонтального элемента.

Чаще всего это п-образное изделие.

Это изделие обрамляет дверной проём, с внутренней стороны, естественно.

Можно дверную коробку назвать фундаментом всей конструкции.

Именно на дверную коробку устанавливается дверное полотно.

Дверное полотно "контактирует" с коробкой через дверные петли.

Материал изготовления дверных коробок самый разный, это и натуральное дерево и металл и МДФ и пластик и так далее.

Что касается Вашего спора, то конечно в спор супругов посторонним людям лучше не влазить.

Тем более не совсем понятно что Вы имеете в виду.

Супруг Ваш ошибся, ибо забыл о наличниках о пороге, это не коробка и не полотно дверное, это отдельные элементы со своим названием.

Вы говорите о внутренней части дверной конструкции, коробка как раз наружная часть дверного блока, а не внутренняя.

В общем ничья, по моему мнению.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Название коробка не совсем точное, если оценивать деталь визуально. Это больше похоже на раму, в которую монтируется дверное полотно. Створка крепится к ней на поворотных петлях либо роликовых шарнирах, если конструкция раздвижная. Также в коробку врезается замковая система. Плотное прилегание двери достигается за счёт пазовой выборки по периметру рамы, для распашного или складного типа и набору ровных наличников для раздвижного.

Дверная пара капитально монтируется в стену именно той частью, которую принято называть коробкой. Современные способы крепления разнообразны, от специальных, четырёхзаходных анкеров до жестяных перемычек и монтажной пены. Тяжёлые двери из массива устанавливают в два этапа, сначала коробку, строго по уровню, а затем, и само полотно. Завершается процесс чистовой отделкой шва между рамой и стеной, обычно строительной смесью вроде шпаклёвки.

Позволю обратиться к вашему пояснению вопроса.

Так вот дверная коробка это часть дверного блока при том неподвижная, к которой при помощи петель крепится сама дверь. Необходимо отметить, что коробки бывают разные как по форме , так и по материалу из которого они изготовлены. На рисунках представлены варианты дверных коробок.

А также дверные коробки бывают П - образной формы. Они могут быть металлические и деревянные.

Что же касается вашего спора. Кто прав, то к вашему сожалению у вас с мужем ничья. И исходя из приведенного выше я полагаю этот вопрос у вас и вашего мужа больше возникать не будет.

Дверной коробкой называется составная часть дверного блока, которая предназначена для навески дверного полотна. Сама дверная коробка закрепляется в дверном проеме неподвижно и состоит, как правило, из двух вертикальных и одного горизонтального элемента. То есть, дверная коробка - это рамочная конструкция. Посмотрев на рисунок ниже и сравнив все элементы двери данное выше описание станет более понятным:

А вот еще одна картинка для полного прояснения ситуации:

Казалось бы, насколько простая конструкция - дверь. Однако, она состоит из множества элементов.