Чем заклеить водяной матрац?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Открываем купальный сезон, достали матрац, а он с дырочкой. Чем заклеить водяной матрац, чтобы не сдувался?

Тут вариантов довольно много:

Резиновый клей, ибо водяной матрас и есть резина (клей для резины, лучше брать на основе натурального каучука, он более эластичный).

Можно клеем из серии "секундный клей" они универсальные, как правило, вот к примеру такой "Момент"

склеивает и резину в том числе.

Есть в продаже и специальный клей для резиновых лодок и иных аналогичных изделий включая Ваш матрас.

Можно купить сразу комплект (ремкомплект называется)

если отверстие большое, то лучше брать ремкоплект, в наборе идут и резиновые "заплатки" и клей в некоторых наборах есть даже средство для обезжиривания поверхности, перед склеиванием.

Обезжиривание поверхности обязательный процесс.

Вот это основное.

Так же Вам надо приобрести наждачную бумагу с зерном мелкой фракции, поверхность перед нанесением клея, или монтажа "заплатки" не только обезжиривается, но ей (поверхности) придаётся шероховатость, что в свою очередь улучшает адгезию.

Некоторым видам клея требуется гнёт (груз после склеивания) другим (к примеру секундным) он не нужен, просто прижали подержали секунд 10-ь и достаточно.

система выбрала этот ответ лучшим

Если есть в надувном матрасе дырка, то можно попытаться его реанимировать, для начала найдите подходящий материал для заплаточки, примерно похожий ( от старых надувных игрушек, кругов, подушек и прочее). Аккуратно по размеру дырочки вырезаем, даже чуть больше и заклеиваем специальным клеем для резиновых изделий. Читаем в инструкции по клею сколько не использовать и сколько не мочить изделие, сколько дать сохнуть.

Мы таким образом спасли свой матрас, не пришлось покупать новый.

Так как вы не указали место повреждения, сразу оговорюсь, что по собственному опыту знаю, что повреждение на шве уже не заклеить. Если только совсем не надолго, на один раз купания. Если же дырка где-то посередине, то можно воспользоваться тонкой резиновой заплаткой (от старой резиновой игрушки или круга). Обезжирьте место клейки уайт-спиритом, обильно смажьте заплатку клеем "Момент", приложите, подержите под давлением около минуты.