Где найти таблицу для расчета объема древесины?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Где можно найти таблицу или онлайн калькулятор для расчета объема (кубатуры) древесины по диаметру и длине бревен?

Одним из самых простых расчетов при строительстве является расчет количества материала необходимого для возведения строения. Но люди, чтобы не засорять себе мозг лишней информацией пользуются простыми калькуляторами из Интернета. Но если подсчет нужен постоянно - лучше выучить простые математические формулы и пользоваться ими всю жизнь.

Самая простая формула для определения кубатуры прямоугольного бруса:

V=a*b*c=S*c,

где a, b, c - стороны прямоугольника.

Сложнее дело обстоит со стержнем, чем и является, по сути, круглое бревно.

где D - диаметр бревна,

S - площадь основания бревна,

L - длина бревна,

V - объем бревна,

m - масса бревна,

ро - плотность древесины.

Если же у вас бревно по диаметре отличается с обеих сторон, то нужно усреднять, чтобы получить результат, близкий к нужному.

Если же вы не хотите утруждать себя формулами, то воспользуйтесь калькулятором 1 или калькулятором 2.

система выбрала этот ответ лучшим

В нашей стране всё регламентируется ГОСТами и по поводу данного вопроса он тоже существует. Это ГОСТ 2708-75 ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ КРУГЛЫЕ. К сожалению весь его передать здесь невозможно, так как он очень объёмный и таблицы даны для различной сбежистости материала. Так что открывайте этот ГОСТ и пользуйтесь нужными таблицами. Что же касается формулы, по которой можно расчитать кубатуру бревна, то если бревно более менее похоже на цилиндр, то формула будет

π*r2* L, где:

π = 3,1416;

r – радиус вершины (в метрах);

L – длина (в метрах).

Если сбежистость большая, то там формула настолько сложная, что лучше воспользоваться калькулятором