Здравствуйте! Любой, кто знаком с механикой автомобиля марки ВАЗ, может самостоятельно выполнить несложный ремонт масляного насоса. Подробные инструкции с иллюстрированными методическими рекомендациями по ремонту и эксплуатации масляного насоса от автомобиля ВАЗ 2109, можно посмотреть в технической книге к данному автомобилю, которая выпускается производителем техники. Если у Вас нет такой литературы, то Вы можете ее приобрести в любом магазине автомобильных запчастей своего города.
Кроме этого, Вам необходимо разобрать масляный насос. Снять верхнюю крышку, слить остатки технического масла и установить причину по которой он не работает. Возможно, что избыточным давлением выдавило сальники. Тогда их следует удалить и поставить новые. Могли элементарно забиться фильтры, тогда их нужно прочистить. Бывает и такое, что из строя выходит клапан, который отвечает за контроль всей масляной системы. Без его функционирования перестает работать вся смазочная система. Если причина в нем, то его также нужно заменить. Вот три самые распространенные причины поломок масляных насосов. Проверив их наличие, Вы сможете установить причину поломки и отремонтировать масляный насос на ВАЗ 2109.