Как правильно набить каблук на мужские туфли?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Каблуки на мужской обуви большие по размеру, в отличие от женских туфлей. Поэтому выбирать материал для каблука можно только из листовой резины или воспользоваться листовым полиуретаном толщиной 5 - 6 мм.

Полиуретан предпочтительнее, он более износоустойчив. Только он разный бывает, если чёрный, то он жёще и будет при ходьбе слышен стук.

Оранжевый или жёлтый полиуретан более мягкий. Чтобы он не выделялся цветом, сапожники его подкрашивают чёрной краской.

Если старая набойка крепилась на штырях, то после снятия её в каблуке будет видно несколько отверстий для них. Диаметр отверстий обычно 5 мм, глубина 10. Надёжнее взять дрель и углубить эти отверстия, вставить в них деревянные чопики, но не туго, чтобы каблук не треснул. Если чопик будет немного выступать, излишки срезают.

Каблук ставят на полиуретановую заготовку, обводят его контур. Вырезать набойку можно сапожным ножом, смачивая лезвие. Но лучше лобзиком вырезать, менее трудозатратно.

Намечают места забивания сапожных гвоздей соответственно забитым чопикам. Забивают гвоздики на верстаке, так, чтобы пробить полиуретан насквозь и они чуть торчали.

Смазывают обувным клеем каблук и набойку, ждут 5 минут, потом забивают гвозди до упора, чтобы шляпки их немного утопились.

Приходилось мне вместо сапожных гвоздей использовать шурупы. В этом случае полиуретан придётся просверливать тонким сверлом, иначе шуруп не залезет. Шурупы брал с потайной головкой и немного рассверливал вход сверлом бОльшего диаметра, чтобы шляпка не торчала.

Как на фотографии, только здесь использованы фабричные заготовки, не подходящие по размеру.