В начале надо определиться со следующим:
Какие именно ботинки и какой каблук (материал изготовления) на них.
Старый каблук меняется на новый, меняются только набойки.
Или надо просто закрепить разболтавшийся каблук.
Какие инструменты есть в наличии, каким способом крепился каблук на заводе-изготовителе (при помощи гвоздей, клея, или комбинированный вариант)
Если просто закрепить, то оторвите стельку, точней загните её в районе пятки, если она приклеена, можно чуть разогреть строительным феном.
Увидите гвозди которыми прикреплён каблук к обуви.
Возможно они расшатались.
Если есть специальная обувная приспособа, или хотя бы добойники
для гвоздей, то можно забить гвозди молотком.
Но на мой взгляд проще всего саморезы.
Саморез по длине не толще каблука.
Закрутить их от руки проблематично, нужен шуруповёрт.
Или дрелью с глубиномером (чтобы не просверлить каблук насквозь), делаем отверстия меньше диаметра самореза, затем закручиваем саморезы, достаточно 4-х, 6-и саморезов.
Всё, каблук прикреплен.
Если с нуля, то советую комбинированный вариант и клей и саморезы.
Снимаем старый каблук.
Зачищаем посадочное место, обезжириваем.
Наносим на каблук обувной клей, слой равномерный по всей поверхности.
Чуть ждём и прижимаем каблук к обуви.
Даём время на полную просушку клея.
Затем, по описанной выше технологии закручиваем саморезы.
Понятно что головка саморезов внутри обуви, то есть закручиваем изнутри подняв стельку.