Наличие щелей и сколов не означает что пол неровный.
Половая доска (чаще шпунтованная) крепится к лагам, лаги устанавливаются по уровню, если проще, то деревянный пол должен быть ровным "по умолчанию".
Если он не ровный, то или он "просел" (лаги сгнили, или половая доска) или были допущены ошибки при его монтаже, работу нужно переделывать, убирать доски, менять, или устанавливать лаги повторно и по уровню.
Сколы и щели можно зашпаклевать шпаклёвкой по дереву, я покупал эластичную шпаклевку "ВГТ" (VGT).
Перед шпаклеванием убираем пыль, грязь, грунтуем с просушкой.
Затем наносим шпаклевку "с горкой" просушку и шлифовка заподлицо с поверхностью.
Если пол почти ровный, с лагами и половой доской все в порядке, их менять не нужно, то пол можно выровнять фанерой.
Нужно правИло для начала, проверяем ровность пола, если есть выступающие участки удаляем их, например рубанком.
Дальше, если площадь пола значительная, то в принципе можно укладывать целые листы фанеры, или распускаем лист на несколько частей (например на 4).
Если фанера "обычная" не влагостойкая, то нужно повысить её влагостойкость и пропитать например олифой, олифу лучше брать натуральную и предварительно разогреваем её.
Олифа наносится с обеих сторон фанеры и с торцов фанеры.
Фанеру лучше брать первого, или второго сорта, чем меньше сучков тем лучше.
Крепится фанера непосредственно к половым доскам, крепление саморезами по дереву, вот фото
для примера.
Но вначале убираем напольные плинтуса, моем и очищаем пол от загрязнений.
Фанера укладывается со смещением по швам, так как древесина (доски, фанера) может меняться в размерах, то оставляем зазоры между листами фанеры, ориентировочно 3 мм., и между фанерой и стеной примерно 8-10 мм.
Если есть возможность, то лучше сразу брать шлифованную фанеру, можно только с одной стороны.
Все, уложили фанеру, швы можно заделать шпаклевкой по дереву, а зазор между стеной и фанерой скрывается напольным плинтусом.
Для более надежной фиксации, рекомендую саморезы вкручивать не только по периметру (с небольшим отступом от края) листа, но и по центру.
И ещё, фанера это промежуточный слой, основание под дальнейшую укладку финишных напольных покрытий, это может быть и ламинат и паркет и линолеум, ковролин и.т.п.
Можно даже плитку уложить на фанеру, после дополнительной подготовки.