Я так понял речь идет о видах покрытия на основе воск, воск обычно используется натуральный пчелиный (не парафин).
Важно учитывать о какой именно древесине идет речь, подготовка к нанесению воска может быть разной.
Например если это древесина хвойных пород, то в подготовительные работы включается пункт "обессмоливание" смола содержится в самой древесине и её необходимо убрать, в обязательном порядке.
Если древесина ранее использовалась и на поверхности могут быть жировые отложения. то в подготовительные работы включаем пункт "обезжиривание".
Если помимо прочего нужно изменить цвет древесины, то используется цветной воск.
По виду (типу) это может быть твердый, мягкий воск, цветной, или прозрачный.
Дальше, в подготовку перед нанесением любого воска, должен быть включен пункт "убрать пыль и грязь" поверхность должна быть сухой и чистой.
Воск может работать в паре с маслом, например льняным.
Помимо шлифовки поверхности перед нанесение воска, заделываются трещины и сколы, если они есть.
Наносить воск можно как кистью, так и валиком, можно губкой, ветошью
салфетками, главное чтобы "инструмент" не оставлял ворсинок на поверхности древесины, удалить их будет крайне не просто.
Твёрдый воск перед нанесение м расплавляют.
Что касается жидкого воска, то возможно Вас не устроит его консистенция, в этом случае воск нужно разогреть, но не открытом пламени, а при помощи "водяной бани" ориентировочная температура + 55 (+-) градусов.
Воск обычно наносится в несколько слоев, количество слоев зависит от породы древесины и не только.
После нанесения и главное после полной просушки воска, поверхность протирается ветошью (мягкой).
И ещё из личного опыта, лишний воск лучше сразу же удалить. не наносите слишком много воска, он может оставлять пятна на поверхности древесины.
Если поверхность сложной формы, то лучше использовать жидкий воск, а не твердый.
После нанесения и просушки воскового покрытия, на поверхности образуется защитная пленка (это помимо прочего) которая отталкивает и пыль и грязь, а также улучшает влагоотталкивающие характеристики древесины.