Зачем длинные саморезы мазать воском, мылом, когда закручиваешь их в торец если отвертие наполовину?

Elden [108K] 5 лет назад

Проблема вот в чём, мне надо длинный саморез на 150 миллиметров закрутить в торец детали, но сверла такого длинного не нашёл, могу только на 75 миллиметров засверлиться, посоветовали помазать сверло (обязательно!) мылом или воском. Но для чего это делать?

По личному опыту использования саморезов длиннее 85мм, закручиваются они очень плохо, если это дерево или пластмасса, то скорее всего закрутить без досверливания на глубину 70-80% вообще не удастся, т.к. трение не даст этого сделать.

Можно конечно попробовать использовать шуруповёрт с огромным крутящим моментом, но тут возникает другой риск —— сорвать шляпку самореза и выкрутить его обратно станет почти не разрешимой проблемой.

По этому, если у вас нет возможности просверлить отверстие до требуемой глубины, то воспользуйтесь смазкой, лучше техническим вазелином или солидолом, а уж если их в наличии нет, то мылом или воском.

Я обычно в таких случаях из маслёнки заполняю отверстие жидким маслом, а заодно и саморез окунаю в него же.

Поможет ли? Ну тут всё зависит от твердости материала, из которого изготовлена делать, в которую надо закрутить саморез.

Если это не очень твёрдое дерево, типа сосны или ёлки, то скорее всего да, если дуб, бук, ясень и т.п., то не факт. С пластиком та же самая картина примерно будет.

Вообще если у вас не хватает длины сверла, то имеет смысл взять тонкую стальную проволоку, диаметром 2,5-3мм, раскалить её докрасна на газу и постараться прожечь отверстие до требуемой глубины. Вот в таком случае шансов закрутить саморез даже в самое твёрдое дерево будет гораздо больше...