Под понятием трубопроводная арматура понимают устройства или их комплекс для подачи и распределения, включения-выключение потоков, изменения напора рабочих сред площадью сечения трубы.
Арматуру делят по видам и типам, по параметрам и материалам.
По функциям арматура есть:
- запорная, что перекрывает поток с нужной герметизацией;
- спускная (дренажная);
- контрольная для сброса жидкостей/газов из резервуаров и трубосистем;
- регулирующая;
- защитная (отсечная или отключающая арматура); предохранительная, нужная для недопущения слишком высокого давления (производит сброс избытков); - распределительно-смесительная и фазоразделительная.
По области применения есть виды:
• Пароводяная и газовая;
• Нефтяная и энергетическая;
• Химическая и судовая;
• Резервуарная.
По принципу управления/действия трубопроводная арматура делится на управляемую (с ручным управлением и через электропривод) и автоматическую арматуру.
По конструкции это фланцевая и муфтовая, штуцерная и
цапковая, а также под приварку.
- Герметизация трубопроводной арматуры бывает сальниковая
и сильфонная, мембранная и шланговая.