Вначале поверхность нужно выровнять, в моем случае использовался гипсокартон, но еть и другие варианты, выравнивание поверхности штукатуркой например.
Если это помещение с повышенной влажностью, то лучше штукатурка на цементной основе. а не гипсовая.
После выравнивания можно приступать к облицовки, как и на любой другой поверхности, плиточный клей наносится при помощи гребенки (зубчатый шпатель) и конечно же под плиткой не должно быть пустот, нужно полное заполнение.
Самый не сложный вариант, плитка укладывается "внахлест" (ну или встык, если так понятней) без уголков, без "заусовки".
Но тут будьте внимательны, лучше когда от входа шва не видно (от двери в помещении).
После выращивания поверхности, грунтуем её с просушкой.
Далее при помощи гребенки наносим клей и формируем борозды.
Прижимаем плитку к поверхности, проверяем ровность укладки уровнем.
Далее второй ряд плитки и между плиток вставляем дистанционные крестики.
Угол начинаем выводить с угла от двери, подняли несколько рядов и далее таким же образом укладываем плитку, но уже с другой стороны внешнего угла.
На следующий день убираем крестики, очищаем швы от остатков плиточного клея и затираем их.
Так же можно использовать специальные уголки (они же, "раскладка", "отделка", "тримы", "профиля").
Уголки могут быть не только пластиковыми, но и металлическими вот фото
для наглядности, это алюминиевый уголок.
При покупке уголка учитываем толщину плитки, эта информация есть на коробке с кафелем.
Плитка должна входит в пазы уголка, уголок естественно, нужен наружный (есть ещё и внедрение).
Подготовка такая же (выравнивание, грунтовка с просушкой).
Наносим плиточный клей зубчатым шпателем (гребенкой) далее прижимаем плитки (с обоих сторон угла) к поверхности, вставляем уголок и далее ряд за рядом и следите за ровностью укладки плитки, используем уровень, можно и пузырьковый, угол не должен "разваливаться".
Есть более сложный вариант, это запил плитки под углом в 45 градусов, называется "заусовка", из минусов заусовки могут отметить часть плитки будет стачиваться, плитка в районе внешнего угла будет более хрупкой, её легко повредить, например при ударе.
Нужен инструмент, как минимум УШМ с регулятором оборотов и главное опыт работы с политикой, её при запиле под 45 градусов, легко повредить.