Из чего делать перегородки в однокомнатной квартире?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Прикупили однокомнатную квартиру, ее надо зонировать перегородками. Из чего можно соорудить полноценные перегородки?

Вариантов довольно много, тут уже надо исходить из предпочтений, из функциональности, учитывать простоту в монтаже (если это важно) "грязные-мокрые" работы, или без них.

Даже степень так называемой "защищённости" надо учитывать.

К примеру кирпич даёт ощущение этой самой защищённости, гипсокартон. нет.

Звукоизоляция, теплоизоляция.

Вот учитывая всё это и надо отталкиваться.

Из более популярных, это гипсокартон, фанера, ДСП, кирпич, пеноблоки, гипсовые пазогребневые блоки, стеклоблоки.

А дальше уже смотрите сами.

Гипсокартон всем хорош, лёгок в монтаже, не требует трудоёмкой финишной отделки, но он хрупок, крепить на него шкафы и полки проблематично, вставлять двери так же не просто.

Кирпич, классический материал для перегородок, но грязи будет много, плюс его надо штукатурить, кладку смогут выполнить только мастера.

Гипсовые плиты, по моему мнению лучший вариант. Они прочные, звукоизоляция отличная, выдерживают вес от 140-кг (любой шкаф можно повесить), это экологически чистый материал, не требуют дополнительных работ по выравниванию, после монтажа.

Все работы можно произвести самостоятельно.

Перегородки из стеклоблоков. это можно, красиво, оригинально, можно работу выполнить самостоятельно, пропускают свет.

В перегородки из стеклоблоков без особых проблем можно надёжно установить двери.

Так же эти перегородки можно подсветить, в общем есть где разгуляться фантазии.

Из всех перечисленных вариантов, гипсокартон самый не дорогой, может быть Вам надо от этого отталкиваться.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вариантов может быть несколько. Приведу несколько примеров

  1. Можно сделать перегородку с помощью тканевых штор
  2. Можно установить ресепшен тумбу, если она будет высокой, то можно с помощью него прикрыть рабочую зону
  3. Можно также сделать раздвижные перегородки которые будут раздвигаться с помощью рельсов, можно ее сделать как зеркальной так и в виде полотна, из ДСП или фанеры
  4. Стеклоблоки, благодаря которым комната будет казаться светлее и шире.
  5. Также в качестве перегородки можно применять и жалюзи
  6. Ну и самый распространенный вариант можно перегородку сделать с помощью гипсокартона
  7. Ну и самый бюджетный вариант, можно сделать перегородку с помощью мебели, например поставив шкаф.

Еще можно собрать каркас будущей перегородки из бруса сечением 5 х 5 см, и обшить его деревянной вагонкой. А пустоты между стенками засыпать опилками или лучше заложить камкой (водоросли). Но крайней случай, если не позволяет бюджет, обшить каркас листами ОСБ. Это очень крепкие древесно-стружечные плиты, на них можно и полки прибить и шкафы. Также их можно заклеить обоями или даже набив металлическую сетку положить кафель.