Как разделить гостиную на две зоны при помощи штор?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Необходимо временно оборудовать в гостиной спальню и нет желания возводить перегородки или же таскать мебель. Специалисты, подскажите пожалуйста, как разделить гостиную на две зоны при помощи штор?

При помощи зонирования шторами можно не только разделить комнату на части, сделать жилое пространство уютным и функциональным, но и зрительно увеличить это пространство. Поэтому ткань для штор лучше выбрать теплых светлых оттенков и легкой по текстуре. Но в некоторых ситуациях может быть уместна комбинация тканей, например, если вторая часть комнаты предназначается для детской.

Еще один момент, который нужно учесть - в результате зонирования одна часть комнаты может оказаться менее освещенной, можно использовать дополнительные какие-то источники света- лампу, торшер, бра.

Пример зонирования шторами комнаты 19 кв.м.

Для зонирования пространства с использованием штор, необходимо выбрать потолочный карниз из пластика или алюминия с одним рядком для крепления шторы ( с двумя или тремя - зависит от дизайна штор).

  1. Осмотреть и подготовить потолок, он должен быть ровным и чистым.
  2. Сделать разметку с шириной шага в 50 см.
  3. Просверлить отверстия.
  4. Прикрепить карниз дюбель - гвоздями к потолку, разместить крючки в рядках и закрыть заглушками углы.

Для крепления карниза к потолку из гипсокартона используют дюбели "бабочки", дюбели "молли". Особенность заключается в расклинивании дюбелей с внутренней стороны гипсокартона.

Подробнее о креплении карниза к гипсокартону, а так же о наборе инструментов для этих работ можно узнать из видео.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим