Если ситуацию просчитать заранее, то нужно устанавливать профиль (дополнительный) под монтаж потолочного карниза и шторы.
У нас тоже, в комнатах, потолки выравнивались гипсокартоном, ГКЛ тонкий (если сравнивать со стеновым), всего 9,5 мм.
Такой гипсокартон используется в качестве "потолочного" чтобы снизить нагрузку на профиля, так как весит он меньше стенового ГКЛ.
Даже если использовали более толстый ГКЛ, например толщиной 12,5 мм., то все равно дополнительную нагрузку, в виде веса шторы и веса карниза нужно учитывать.
Если все это не сделано, то остальные действия под свою ответственность (без разбора конструкции).
Штору выбирайте из "лёгкой" ткани, главный ориентир это не большой вес шторы.
Карнизы могут быть разными, например это может быть струнный карниз (он бывает и настенным и потолочным) , или карниз со штангой, профи льные карнизы и.т.п.
Покупайте карниз из лёгких материалов (пластик, алюминий).
Также нужно учитывать ширину, или длину помещения (в зависимости от того какой участок нужно зонировать).
Если остановитесь на креплении карниза со штангой, то определитесь с местом его установки, сделайте разметку.
Разметить можно от стены, параллельной установки карниза, просто возьмите в руки рулетку и измерьте расстояние от стены и до точки крепления кронштейнов, в трех точках.
Штатные дюбеля (а крепеж продается в комплекте с карнизом) заменяем на дюбеля для пустотелых конструкций, например подойдет дюбель-бабочки, или дюбель Молли (почти аналог "Бабочки", но металлический).
Собираем карниз, на штангу одеваем кольца (люверсы) для крепления шторы.
Если есть торцевые заглушки устанавливаем их.
Прикладываем карниз к потолку, в кронштейне должны быть вот такие
отверстия под шурупы (саморезы) можно сделать разметку через них, возможно отверстия скрыты заглушками, убираем заглушки.
Сверлим отверстие, вставляем дюбель-бабочку, закручиваем саморез (или шуруп) с дюбель.
Повторяем действия во второй (а если карниз длинный, то кронштейнов может быть и три) точке крепления.
Работу лучше выполнять с помощником, если его нет, то последовательность действий можно изменить, но принцип крепления тот же.
Есть ещё вариант крепления потолочного карниза анкерными болтами, устанавливаются через ГКЛ в осваивание (например плита перекрытия), в этом случае нужно учитывать расстояние от ГКЛ до основания и с этим учетом подбирается длина анкеров.