Инженерная доска или паркет ламинат, что лучше в сравнении, по качеству и долговечности?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Думаю что тут дело во вкусе, ламинат материал в котором при производстве присутствует фенолы и синтетические клеи. Паркетная доска это исключительно экологический материал, так что разница существенная в этом смысле. Относительно долговечности на ламинат фирмы дают 10 лет гарантии, но он может прослужить гораздо дольше. Паркетная доска может прослужить 25 лет, при условии что дерево подобрано достаточно качественно.

Ламинат дешевле при покупке и при монтаже, паркет гораздо дороже. Так что Вам собственно выбирать что лучше.

Это инженерная доска:

Это ламинат:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ламинат это многослойное напольное финишное покрытие.

Основа, это древесно-волокнистая плита высокой плотности (HDF).

Инженерная доска тоже многослойное покрытие, чаще двух, или трехслойное.

Основой может служить влагостойкая фанера.

Паркет может быть штучным, или щитовым (он же, модульный), штучный паркет изготавливается из древесины (массив).

Долговечность (срок службы) этих напольных материалов, зависит как от условий эксплуатации, так и от правильности ухода и плюс, из какого конкретного материала оно изготовлено.

А в случае с ламинатом еще и от класса ламината.

Если в целом, то срок службы ламината (при правильной эксплуатации и уходе) составляет 10-25 лет (+-).

Инженерной доски 25-30 лет.

Паркет например вот такой

дубовый, срок службы 60-70 лет и даже более.

Из личного опыта добавлю, неоднократно работал в "Сталинках" паркету без малого 100 лет, и он в отличном состоянии, его циклевали, вскрывали лаком, но состояние плашек, их качество прекрасное.

Если ориентироваться на долговечность, рекомендую паркет например дубовый (см. фото выше).