Есть ли ГОСТ на окна-продухи на чердаке?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Занимаемся кровлей и чердаком, как разместить окна-продухи на чердаке. Есть ли конкретный ГОСТ на размещение этих окон на чердаке?

Продухи- это

Такое определение продух встречается в трудах Шкловского, Льва Толстого.

По всей вероятности Вас интересует правила устройства продух в частном домостроении. Исторически сложилось, что нормативная документация для строительства частных домов или отсутствует или не есть не на все этапы строительства. Соответственно, потратив значильное количество времени по изучению вопроса по правилам устройства продух для частных домов, найти какой-либо ГОСТ не удалось. С многоквартирными домами в этом вопросе полегче- есть СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ", где в пункте 9.10 указывается, что

Поэтому, советую при устройстве продух чердака руководствоваться положениями этого СНиПа.

При этом, Вы должны понимать, что продух должно быть как минимум две, расположенных на противоположных сторонах чердака. Если у Вас холодный чердак и кровля выполнена из волнистого кровельного материала и места примыкания волн ничем не заделаны, то площади этих отверстий будет вполне достаточно для нормальной вентиляции чердачного помещения вашего дома.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Понятия окна-продухи в общем-то нет, поэтому и ГОСТа тоже нет.

Если Вы окнами называете вот такие вентиляционные решётки

которые обеспечивают вентиляцию чердачного помещения (те самые продухи о которых Вы спрашивали), монтируются на фронтонах мансардных, или двухскатных крыш, то ГОСТ на них есть.

Это ГОСТ 13448-82 (статус действующий, дата актуализации, прошлый год, распространяется на пластиковые решётки вентиляции).

Если Вы окнами-продухами называете слуховые окна в верхней части которых монтируют вентиляционную решётку

для вентиляции чердака, то есть СНиП на проектирование и монтаж слуховых окон, это СНиП II-26-76 от 1978-01-01.

Слуховые окна служат не только как дополнительное освещение чердачного помещения, но и для проветривания.

Используются, чаще, на кровлях вальмовых, полу-вальмовых и так далее.

А вообще система вентиляции чердака проектируется вместе с проектом дома, то есть не совсем верно подходить к вентиляции чердачного помещения "упершись" в неё (проблему).

Такого понятия как окна-продухи в строительстве нет, но есть просто определение продухи или же слуховые окна. Продухи это не что иное как небольшие отверстия в крыше дома для устройства кровельной вентиляции. Слуховые окна тоже служат этим целям только имеют большую площадь проветривания. Вентиляционные продухи выглядят так:

Продухи это единственный способ вентиляции чердачного помещения если нет слуховых окон. Относительно документации на продухи ГОСТов на такие конструкции нет в Российской Федерации, но можно посмотреть СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" где говорится о применении продухов и их назначениях.