Почему образуется конденсат на чердаке бани?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

В прошлом году построили баньку, все сделали по правилам, но конденсат на чердаке все же появляется. Почему образуется конденсат на чердаке бани?

Причин появления конденсата может быть несколько. Самой распространённой является утечка теплого и влажного воздуха через перекрытие в чердачную область. И хотя автор вопроса пишет, что всё было сделано правильно, но сказать можно многое, а строители взяли, да и сделали что либо не так ( и такое к сожалению бывает). Как узнать где происходит выпуск тепла? Для этого надо дождаться холодов, протопить баньку хорошенько и залезть на чердак. По куржаку и найдёте это место. Зачастую конденсат, и довольно таки сильный, образуется и ещё по одной причине. При перекрытии крыши железом зачастую не соблюдается технология, а именно не укладывается гидроизоляция. Вот на железе и образуется конденсат при смене температур, причём капает так, что не любой дождик так льёт. И последняя причина может заключаться в том, что не обеспечена достаточная вентиляция чердака. Причём зачастую естественной вентиляции бывает достаточно, чтобы устранить причину появления конденсата. Вот и получается, что чтобы разобраться именно в Вашей причине надо всё посмотреть по месту.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Есть такое понятие как точка росы. Это как говорится определённо созданные условия при которых на поверхности образуется так называемый конденсат. А по простому, это соотношение уровня влажности и температуры, при которых образуется конденсат. Так как Ваше здание подразумевает под своим функциональным назначение повышенный уровень влажности, то можно сделать вывод, что даже при хорошо утеплённых конструкциях чердака при очень высокой влажности может образовываться конденсат. Вот таблица для понимания показателей при которых появляется роса. Там указана температура внутри помещения, влажность помещения и температура поверхности конструкции при которой будет образовываться конденсат.

Единственный способ решить данную проблему, это улучшить вентиляцию, которая позволит понизить уровень влажности. Либо же доутеплить конструкцию чердака. Но вентиляция всё равно должна быть в обязательном порядке.