Прежде всего нужно определить какой вид кабеля(теплого пола) необходимо использовать для вашего помещения.
Одним из критериев будет толщина слоя, в котором будет находиться нагревательный кабель. Если толщина может позволить уложить слой теплоизоляции, который будет очень полезен, необходимо приобрести электрический кабель и уложить его в бетонную(цементную)стяжку. Стяжка должна быть не менее 4-5 см.
- Просчитываем полезную площадь, которую будем обогревать, за исключением площади под кухонным гарнитуром, холодильником и другими стационарными предметами мебели. Под этими предметами нагревать пол нельзя, так как эти участки могут в дальнейшем перегреться и кабель выйдет из строя. Лучше это исключить.
- Если теплый пол будет единственным источником тепла, и будет использоваться как отопительная система, значит нужно заложить на 1 кв.м 200Вт. Если это будет просто подогрев до комфортного, достаточно 160 Вт. Расчет использован для двужильного экранированного кабеля.
- Выбираем терморегулятор. Тут можно разгуляться и выбрать себе регулятор от простейшего механического, до сложнейшего программируемого, который поможет сэкономить электричество, за счет применения различных программ обогрева, например в ваше отсутствие, или в ночное время.
- Если нет возможности использовать электрический кабель в стяжке, можно использовать нагревательный мат(готовый) и уложить его непосредственно под плитку или керамогранит. Слой теплоизоляции и экранируемый слой укладывать в таком случае нельзя. Терморегулятор в этом случае остается неизменным критерием. Выбирайте мат с максимальной мощностью на кв. метре, не менее 180 Вт. Маленькая мощность не позволит обогреть ваше помещение, так как без теплоизоляции и экранирующей фольги много тепла будет уходить на прогрев нижнего перекрытия вашей квартиры.
Остальные манипуляции предлагаю посмотреть, так будет нагляднее на этом сайте.