Путей в Вашем случае множество.
Есть более дорогой, есть менее дорогой, есть более трудоёмкий, есть менее трудоёмкий.
Но в первую очередь в любом случае необходимо проверить ту самую половую доску которую Вы не хотите снимать.
Доска должна быть "живая", лаги под доской не должны вызывать вопросов и так далее.
Ещё бы я посоветовал провести антисептирование.
Дальше на Ваше усмотрение, если толщина половой доски и её состояние, плюс диаметр труб водяного пола позволяют выбрать фрезой,
пазы в половой доске, то можно это сделать.
Это трудоёмкий процесс.
Второй путь это набить сверху половой доски рейки по толщине и ширине подходящие под Ваши тёплые водяные полы.
К примеру труба металлопластиковая диаметром 16-ь мм, значит покупаем доску толщиной 20-ь мм (можно использовать влагостойкую фанеру), шаг уже смотрите сами, но обычно это 200-и мм.
С такими параметрами и покупаем доску (ширина 200-ь мм, толщина 20-ь мм).
С выше описанным шагом набиваем доску к Вашей половой доске которую мы не снимаем.
Точнее лучше не набивать, а посадить на саморезы.
В итоге получим вот такую картину.
Обратите внимание в месте поворота труб углы доски (или влагостойкой фанеры) скругляем.
Дальше можно пойти Вашим путём и в пазы уложить ту самую фольгу о которой Вы пишите, а можно использовать более дорогой вариант и купить тепло-распределительные пластины.
Если фольга, то крепится она скобами (работаем степлером).
Будет не лишним в эту же фольгу завернуть саму трубу.
Трубу крепятся (при необходимости) пластинами, можно пластиковыми, можно металлическими.![][4]