Из чего сделать продухи для фундамента?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Строим дачу, стал вопрос: из какого материала сделать продухи. Деревянные лучше или пластиковые? Какие еще есть практичные варианты?

Продухи - это специальные отверстия в фундаменте или цоколе дома, которые могут иметь квадратную, прямоугольную или круглую форму, служащие для проветривания подпольного пространства здания, препятствуют накоплению там лишней влаги и образованию плесени и прочего.

Обычно продухи планируются еще на начальном этапе строительства фундамента здания.

размещать их нужно таким образом, чтобы они находились на всех стенах здания, и каждое из отверстий имело для себя пару на противоположной стене (друг напротив друга). Такое расположение продухов обеспечит наилучшую вентиляцию подпола.

Продухи делают не только на внешних стенах фундамента но и на внутренних перегородках внутри фундамента. Длина каждого продуха всегда равна ширине стенки фундамента, на которой он располагается.

Продухи лучше делать из пластика, а именно из пластиковой трубы круглого сечения, или так же можно использовать асбестоцементную трубу нужного диаметра. Эти материалы более долговечны, нежели дерево и не требуют никакой специальной обработки, чтобы продлить срок своей службы, в отличие от дерево, которое нужно и от воздействия влаги обработать и антисептическую обработку произвести и т.д.

Сделав продухи, помните о том, что они должны быть открыты круглый год и закрывать их на зиму не рекомендуется. Единственное, что нужно сделать - это поставить на отверстия продухов решетки, чтобы исключить проникновение грызунов через них.

Ну, и само собой нужно хорошо утеплить пол, чтобы в холодное время года из-за вентиляции через продухи не терять тепло, да и по низу пола внутри здания не будет тянуть холодом.