Как замаскировать бойлер в туалете?

NataBres [2K] 10 лет назад

В маленькой квартире единственным возможным местом установки бойлера оказался туалет. Бойлер не маленький, 100 литров в дизайн не вписывается, да и объема помещения "украл" порядочно. Как возможно замаскировать бойлер? Если в шкафчик, то еще больше места пропадет.

Действительно, сложная ситуация, потому как бойлер у Вас уже установлен. Шкаф и правда съесть много места. Если бы можно было продумать данную ситуацию заранее, то можно было бы передвинуть унитаз немного ближе к двери (если пространство позволяет), а бойлер немного утопить в стенку, примерно вот так (бойлер находится под съемной панелью):

Или же установить бойлер максимально высоко под потолком:

Сейчас же, когда уже все работы произведены, можно только замаскировать какими-нибудь искусственными вьющимися растениями или еще каким декором. Кстати, если Вам близок стиль барокко, то можно наклеить (или посадить на липучки) на поверхность бойлера полиуретановые декоры, выглядят они вот так:

система выбрала этот ответ лучшим

Прятать бойлеры за некой фальш-стеной к примеру из ГКЛВ, не советую.

Бойлеры периодически надо чистить (ТЭНы), надо сливать, следить за герметичностью соединительных узлов (краны, "американки" и.т.п.), то есть к нему нужен постоянный доступ.

Плюс крайне сложно обеспечить вентиляцию прибора за фальш-стеной.

Вырубать нишу в несущей стене (стена за унитазом несущая, выходит в подъезд) тоже нельзя.

Тут всё работает в комплексе, выбор бойлера и дизайн помещения разрабатываются одновременно, а не в начале отделка помещения, затем думать что делать с бойлером.

В продаже есть бойлеры разного цвета, горизонтальные бойлеры и вертикальные.

Есть бойлеры с "зеркальной" поверхностью.

Вариант "вписывания" в дизайн, это покупка соответствующего дизайну бойлера, но не его некая "маскировка".

Если всё же надо замаскировать, слейте воду , отключите электричество, снимите бойлер с крепления.

Обезжирьте и загрунтуйте поверхность.

При помощи трафаретов, или в ручном режиме (при наличии художественных навыков) наносим на видимую часть бойлера изображение, к примеру вот такое.

Просушка и монтаж бойлера в обратной последовательности.

Есть вариант закрытия бойлера штормами, или жалюзи, рольставнями (правда они отнимут часть площади помещения) смотрите уже по месту впишется ли вариант в Ваш интерьер.

Если жалюзи, то лучше рулонные, доступ к бойлеру будет всегда.

Вариант бойлер в шкафчике с открывающимися дверями, тоже рабочий, шкафчик изготавливается под заказ.