В начале надо определиться с древесиной, я так понял речь идёт о коромысле для удобной переноски вёдер с водой, есть ещё коромысло как вид оснастки для ловли рыбы).
Древесина должна быть лёгкой и хорошо гнуться, подойдёт, липа, осина и даже берёза.
Вырезаем заготовку определившись с размерами коромысла.
Заготовка толщиной около 7-и см, длина около 2-х метров.
Далее определяемся какое именно будет коромысло, самый простой вариант, это прямое коромысло
(есть ещё гнутое и вырезное).
Прямое коромысло практически готово, древесину обрабатываем, шлифуем, на конце коромысла привязываются крючки под вёдра, в общем-то простейшее изделие.
Если изготавливаем гнутое, то согласно чертежам, вырезаем контуры коромысла.
Далее замачиваем древесину.
Центр заготовки разогревается паяльной лампой.
Далее заготовка помещается в специальный шаблон, где происходит изгиб древесины (при помощи вбитых клиньев) и сушка в таком состоянии (в шаблоне).
Вот чертежи коромысла и того самого шаблона в котором гнут древесину.
Так же коромысло можно просто вырезать по шаблону из массива древесины (заготовки плоской формы, доска, например).