Такого типа вопросы я приравниваю по смыслу к вопросу "как удалить гланды через задний проход?", так как в обоих случаях вряд ли кто-то сможет ответить на него. А все потому, что независимо от того, какой вы будете строить дом, будь то дом из пенобетона с облицовкой кирпичом, или огромный трехэтажный особняк с 2 флюгелями, выбор фундамента нужно начинать от того, на что он будет опираться, т.е. грунт.
Совсем не стоит заморачиваться на фундамент разве что тем, кто будет строить на скальнике. Природа сделала за вас основную работу. В других случаях перед заливкой фундамента нужно провести тщательное обследование грунта, чтобы избежать ошибок, которые потом можно будет исправить разве что сносом дома и демонтажем фундамента.
В первую очередь узнайте, что у вас за грунт. Если чистый песок с глубоким уровнем грунтовых вод, вам тоже повезло. Мелкозаглубленная лента легко выдержит ваше строение. Тоже самое с супесью, разве что желательно ленту сделать чуть глубже. Вот с суглинками и глиной, а также на болотистой почве сложнее. И ленту делать глубже, и утеплять её придется, так что в данном случае я бы задумался о свайно-ростверковом фундаменте или плите. Однако в любом случае я бы себе сделал дренаж участка с отводом воды от осадков подальше от дома.