Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как выбрать пластиковые окна?
В общем, я уже определился, что буду ставить именно пластиковые окна. Но теперь нужно выбрать какие именно. И на что нужно обратить внимание при выборе окон ПВХ? Как правильно выбрать фирму-установщика?
Окна из дерева почти повсеместно уходят в прошлое. Недостатки этого материала очевидны: необходимость постоянно покрывать лаками или красками, разбухание и многое другое. Если Вы решили установить в своем жилище пластиковые окна, то прежде всего, не торопитесь. Огромное количество компаний занимается продажей и установкой профилей из ПВХ, но не все из них могут качественно обслужить клиентов. В погони за прибылью некоторые фирмы стараются сэкономить на качестве и, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо учесть некоторые нюансы.
Даже если Вы нашли компанию, у которой самые качественные окна, не помешает разобраться в разновидностях ее продукции. Некоторые производители разделяют свои окна по ценовым категориям (линейки элитных или экономных окон).
Чем может обернуться установка некачественного окна?
Профиль из материалов низкого качества (вторсырья) со временем может пожелтеть и издавать неприятный запах. Вполне возможно, что испарения токсичны для человека или домашних животных.
Сквозь окно в Вашу квартиру зимой проникнет холод, а летом будет слишком жарко, поскольку отсутствует необходимый уровень теплоизоляции.
Некачественная фурнитура приведет, к тому, что механизм открывания окна быстро придет в негодность, даже может оказаться травмирующим, особенно для маленьких детей.
Отсутствие некоторых важных деталей: обязательного количества ответных планок (не менее 4 в одном изделии), водоотливного приспособления, блокиратора ошибочных действий, сказывается негативно не только на сроке службы пластикового окна, но и на его безопасности.
Хорошие окна существуют! Несколько советов, как их найти и все правильно сделать
• Тщательно спланируйте свои расходы на окна. Среди окон эконом класса можно найти много качественных вариантов, которые на достаточном уровне обеспечат шумо- и теплоизоляцию.
• Ищите представителей крупных компаний, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Старайтесь лично посетить офис, ознакомиться с отзывами в интернете о работе данного предприятия.
• Экономить на самом важном не стоит. Активно участвуйте в формировании своего заказа, чтобы Вам не продали лишнего и не упустили какую-нибудь важную деталь.
• Самые распространенные профили 2, 3 и 5-ти камерные. Для помещений с низким уровнем шума в условиях умеренного климата можно ограничиться 2-х камерным стеклопакетом. Получить повышенный уровень комфорта и дополнительно защитить помещение от морозов позволит профиль с большим количеством камер.
• Ламинированные пластиковые окна под древесину или нетрадиционных цветов, станут изюминкой интерьера и экстерьера дома или квартиры.
• Большой процент дефектов проявляется в результате неправильного монтажа. Многое зависит от квалификации мастеров, которые этим занимаются.
• Учитывайте, что необходимо правильно оформить не только само окно, но и откосы и подоконники. Даже монтажная пена должна быть соответствующая, которая не желтеет и не удерживает влагу. Плиты откосов обязаны соединяться между собой исключительно пластиком, а не силиконом, который быстро разрушается.
К сожалению, нечестность не такая уж редкость, когда речь идет о продаже и установке пластиковых окон. Некоторые компании пытаются подсунуть потребителям откровенную подделку – окна, которые не предназначены для жилых помещений. Разницу в цене, конечно, такие предприниматели забирают себе. Покупатель получает окно, которое не защищает от холода и быстро выходит из строя. Поэтому будьте внимательны при покупке пластиковых окон, только так Вы сможете оценить все их преимущества.
Пластиковое окно состоит из трех составляющих: профиль, фурнитура и стеклопакет.
Если хотя бы один из компонентов будет некачественным, то и все пластиковое окно будет некачественным.
профиль:
1) армирование должно быть замкнутым, оцинкованным и толщиной не менее 1,2 мм. Особенно важно для больших размеров окон и на верхних этажах (большая ветровая нагрузка)
2) ширина профиля 58, 70 или 82 мм будут определять теплоизоляцию будущего окна и ширину устанавливаемого стеклопакета. 58 система как правило подходит для квартир. 70 и 82 - для загородных домов. Устанавливать в 70 и 82 раму окна однокамерные стеклопакеты не рационально, так как переплачивая за раму вы все равно получите теплоизоляцию окна сравнимую с таким же вариантом, но с 58 профилем.
3) уплотнитель должен быть съемным и сделан из каучука. Впаянные пластиковые уплотнители в раму менее долговечны и меняют свои свойства исходя из температуры - на холоде становятся слишком твердыми, на жаре слишком мягкими.
Фурнитура:
1) антикоррозийное покрытие
2) приподниматель створки - в закрытом состоянии окна снимает нагрузку с верхней петли, увеличивая срок работы фурнитуры. Очень важный элемент для больших и тяжелых створок окна.
3) блокировка двойного открывания - устраняет одновременное откидывание и открытие створки
4) регулировка зима-лето. Позволяет уменьшить прижим створки летом и увеличить прижим зимой.
5) поворотные цапфы окна - облегчают поворот ручки окна и увеличивают срок службы фурнитуры
Стеклопакет:
Однокамерный стеклопакет для большинства регионов России слишком холодный и не пригоден для использования.
Вот некоторые цифры. Коэффициент сопротивления теплопередачи для г. Санкт-Петербург не менее о,51
двухкамерный стеклопакет 4-9-4-10-4: 0,53
однокамерный стеклопакет с энергосберегающим покрытием 4-16Ar-4Е: 0,66
двухкамерный с таким же покрытием 4-9-4-10Ar-4E: 0,72
Для шумоизоляции нужно использовать стеклопакет с разной толщиной стекол, например 4 и 6
Для солнечной стороны нужно ставить стеклопакет с защитой от солнца. Уменьшает нагревание помещения от солнечного излучения.
На что обращать особое внимание - смотрите вот в этом видео:
Также немаловажно кто будет делать монтажные работы и дальнейшую отделку откосов. Желательно чтобы окно и монтаж с откосами делала одна компания, тогда понятно кто виноват. В случае разных исполнителей - будут пенять друг на друга. При выборе компании обращайте внимание на отзывы. В реальных отзывах клиенты как правило упоминают монтажную бригаду, которая хорошо сделала монтаж. Вот ее и просите к себе для выполнения монтажных работ.
К выбору окна нужно подходить очень ответственно, ведь это позволит Вам на продолжительное время забыть об их замене (что очень хлопотно), а именно, при правильном выборе, срок эксплуатации окно может составить около 35-40 лет.
Окна - это не просто стекляшка, отделяющая Вашу квартиру/дом от внешнего мира, они долгие году (при правильном выборе) будут сохранять тепло в Вашем доме, защищать от шумов, солнечных лучей и тд.
Поговорим о критериях качественного пластикового окна:
Профиль
Замечу сразу,
Продиктовано это тем, что в противном случае, со временем может выступить ржавчина (а скорее так и будет) в отверстиях для отвода влаги.
Хорошей репутацией обладают профили металлопластиковых окон от немецких производителей
Важным критерием является количество воздушных камер в профиле (сейчас речь идет о воздушных камерах именно в профиле, а не в стеклопакете). Конечно, чем их больше, тем лучше. Самый распространенный вариант - это 3-хкамерная профильная система ( как правило, идет в паре с двухкамерным стеклопакетом). Все, что ниже указанных характеристик брать не стоит.
Фурнитура
В этом вопросе долго дискутировать не нужно. Безусловно, предпочтительнее брать фурнитуру (ручки, шпингалеты и тд.) немецкого производства.
Стеклопакет
Немного теории:
Как ни странно, пространство между стеклами (камеры) заполняются воздухом, инертным газом или же в них создается вакуум. Лучше всего показал себя инертный газ, за счет использования инертного газа в камерах обеспечивается повышенная теплоизоляция, а также защита от шумов.
О новинках лучше всего распросить продавца консультанта, но следует знать, что есть стекла, которые:
защищают от солнечного света (для этого используется зеркальное покрытие или окраска стекол)
являются огнеустойчивыми (для такого эффекта используется металлическая сетка, при пожаре она не дает стеклу разлететься)
обеспечивают защиту стекла при физическом воздействии (некоторые выдерживают даже выстрел)
Ну и для сравнения видео о том, как выбирать пластиковые окна:
Главное в Вашем выборе, это профиль, и производитель должен быть известный и именитый, который производит действительно качественные материалы. К одним из них относится профиль фирмы Rehau, KBE, Века.
К какой бы фирме Вы не обратились, если у них нет собственного завода, то заказывают они нарезку профиля все в одном месте. Поэтому сразу смело можете выбирать ту фирму, которая сама всем этим и занимается.
Далее окна бывают белые, и других цветов, но как правило белые, ибо так у всех, и дом выглядит опрятно. Так же в стекло - пакете может быть одинарный стекло - пакет или двойной. С двойным лучше, так как теплее и шумоизоляция выше. Есть фирмы, которые бесплатно выезжают на замеры, а так же делают скидки и бонусы за последующие окна. Так что, если в Вашей семье или у родственников уже был заказ, то лучше туда еще раз и обратиться.
При выборе пластиковых окон обычно обращают внимание на следующие факторы:
Фирма-производитель. KBE, Rehau, Veka - это все надежные фирмы, фирмы этих окон точно можно покупать. Но бывают и другие неплохие. Читайте отзывы обязательно. Хорошая фирма - хороший профиль.
Какое окно нужно - глухое, открывающееся или поворотно-открывающееся? Самые дешевые окна - глухие. У меня у самой на первом этаже 2 открывающихся окна и 3 глухих, и знаете, всего хватает! Зачем переплачивать, если открывающееся окно не нужно.
Если живете севернее - выбирайте двухкамерное окно, если южнее - хватит и однокамерного.
Качество пластиковых окон зависит от различных параметров. Если важно энергосбережение и звукоизоляция- нужно выбирать 4ех или 5-камерный профиль высокого качества и шириной более 60 мм. Двухкамерный (3 стекла) стеклопакет также теплее стеклопакета в 2 стекла. Если же все-таки берете стеклопакет с одной камерой- необходимо добавить энергосбережение на внешнее стекло. Качество фурнитуры тоже немаловажно. Высокого качества считается немецкая фурнитура (например, Roto).
Пластиковые окна следует выбирать не только по отзывам (отзывы - очень важная вещь, поспрашивать у знакомых), но и по самому стеклопакету.
Нам спрашивать и интересоваться было не у кого. Поставили трехкамерные окна Компас. По сравнению с деревянными окнами, старыми, это небо и земля. В плане того, что деревянные, даже дырявые, были намного лучше новых пластиковых. Так что Компас вам не советую, может быть, есть другие лучшие производители.
Фирм огромное множество, тут нужно смотреть на цену, тут не может быть хорошо, если слишком дешево. Дешево, это значит, дешевая фурнитура, прокладки. А это в итоге, проблемы, поэтому, цена. Затем, смотрите, лучше брать 70-й профили. Три стекла вполне достаточно.