Как в домашних условиях сделать ДСП?

Гениальный [2.5K] 10 лет назад

Надо сразу определиться с понятием "домашние условия".

Под эту формулировку попадает и "уголок" на кухне и особняк, с участокм в несколько гектаров.

Если на придомовой территории есть возможность разместить цех по производству ДСП, то в принципе изготовление возможно в таких "домашних условиях".

Если имеется в виду квартира, или не большой дом, то вариантов нет вообще, ибо производство ДСП это метод "горячего" прессования стружки (древесной) с добавлением смолы.

То есть помимо всего нужен пресс к прессу смесители с дозаторами, формующие автоматы, охладители, автоматы нарезки готовых листов, сушильные барабаны, шлифовальные станки, дробилки отходов древесины и так далее.

Оборудование разное, но в целом это габаритное оборудование

и под него нужно соответствующее здание (цех, ангар).

Вывод:

"На коленке" (читаем, обычные домашние условия, или даже условия гаража) ДСП никак не сделать, это не возможно технологически.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

никак для этого процесса кроме компонентов, которые, в принципе, доступны, необходимо заиметь еще и промышленный высокотемпературный пресс, который просто не влезет в дом))

ДСП – это древесно – стружечные плиты, которые производят на специальных заводах. Чтобы изготовить ДСП в домашних условиях, для этого нужно сделать цех или небольшое предприятие для изготовления ДСП, ведь изготовление ДСП заключается в смешивании опилок с клеящим материалом, таким как - агентом, потом эту месть нужно прессовать при высоком давлении и высокой температуре.

Чтобы поучилось ДСП нужны смесители, благодаря которым получается однородная масса из опилок, а также из клеящего материала.

Также, нужен специальный аппарат, чтобы опилки и клеящий материал придали нужную форму, следующим этапом нужно опилки прессовать, для этого нужен пресс с горячим воздухом. После пресса, ДСП нужно охладить, для охлаждения нужен специальный станок, после чего будущее ДСП обрезают и шлифуют, проверяют качество, ламинируют, и лишь потом готовят к продаже или используют для изготовления мебели.

Чтобы сделать ДСП, нужно не только специальные оборудование, нужно ещё знать, как правильно изготавливать ДСП, а также нужна лицензия на его изготовления и сертификат.

Если всё - таки решили изготовить в домашних условиях, то для этого необходим, хотя бы иметь небольшое помещения, пресс, нужно смешивать опилки в небольших емкостях, отличным вариантом будут бачки на 15-20 литров, потом к опилкам нужно добавлять связующее вещество, придать нужную форму, для получения нужных форм используют пресс, следующим этапом нужно охладить изделие и обрезать.

Как только изделие охладилось на него можно наносить ламинированную пленку.

Для изготовления древесины в домашних условиях, нужно потратить много денег для того, чтобы купить специальное оборудование.

дсп