Как проще выровнять старую крышу?

Гениальный [2.5K] 10 лет назад

Хочу заменить шифер на профлисты, а крыша местами просела и повело её. Как будет проще и дешевле выровнять её

Конечно надо видеть что происходит с крышей, где именно проблема в стропилах, в обрешётке и так далее.

Необходимо чётко знать и о какой конкретно кровли идёт речь.

Но в любом случае обрешётка под шифер и обрешётка под профлисты укладывается (монтируется, крепится) с разным шагом.

Если для шифера приемлемый шаг обрешётки 70-т см, то под профнастил шаг уже меньше в районе 30-и см.

Переделывая обрешётку по ходу и выровняете крышу, но мы по прежнему не знаем что с ней происходит.

Обрешётку лучше делать из брусков, предварительно бруски пропитываются антисептиками, это важнейший момент который напрямую влияет на её (обрешётки) долговечность.

Во время замены обрешётки, демонтажа шифера, примите решение по ходу, определитесь с проблемой из-за чего в чём причина не ровности кровли.

Вы пишите что крыша просела, возможно стропила сгнили,

вариант "лечения" возможен, но лучше заменить.

Профлист легче шифера, нагрузка на кровлю будет не такая критичная, но ремонт всё равно нужен.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Причину можно обнаружить только попав в чердачное помещение. Скорее всего в шифере была трещина, в которую лилась потихоньку вода, что и привело к прогниванию или обрешётки или самих стропил. Можно ли что то сделать? Ну конечно можно. Для начала стоит демонтировать старый шифер (только очень аккуратно, особенно в местах провисания). Далее можно уже будет подлатать стропильную систему. Если сгнила обрешётка, то ремонт не составит труда, удаляете прогнившие места и монтируете новую. Всё равно обрешётку придётся обновлять, так как шаг под шифер и под железо обычно разный. Под шифер обычно шаг очень большой делают, аж до 70 - 80 см, тогда как под железо 30 - 40 см. Если же сгнила стропила, то и здесь можно похимичить. Если заменить не представляется возможным, то вполне можно поставить распорку (предварительно подправив домкратом )или укрепить накладками (желательно с обеих сторон). Так как железо весит намного меньше шифера, то и укреплять стропильную систему не нужно.

Проще всего сделать новую обрешётку из брусков. Вывести по уровню, так намного легче чем целиться по старой крыше.