Минусы:
Пробковые обои это дорого, пожалуй это самый существенный минус.
Пробковые обои относятся к тяжёлым обоям, клеить их сложно, лучший вариант это доверить работу профи.
При работе с пробковыми обоями нужен специальный клей.
Подготовки надо уделить повышенное внимание, шпаклёвка должна контактировать с поверхностью без проблем, причина та же, пробковые обои тяжёлые и при нарушении технологии шпаклевания стен, обои отойдёт вместе со шпаклёвкой.
Если пробка клеится во влажных помещениях, нужна дополнительная защита от влажности (пробку натирают воском).
Плюсы:
Это конечно экологичность, такие обои изготавливают из коры пробкового дерева и с экологией нет проблем вообще.
Такие обои прекрасная и теплоизоляция и звукоизоляция.
Долговечны, не выгорают на солнце, устойчивы к механическим повреждениям и к бытовой "химии".
Пробковые обои не впитывают запахи помещений.
Может показаться странным (см. выше о пробковом дереве), но такие обои не поддерживают горения.
На таких обоях не появится грибок и плесень, к ним (обоям) равнодушны и насекомые и грызуны, ибо сама пробка имеет бактерицидные свойства.
Пробковые обои это дорого, престижно и красиво.
Уход совершено простой, да и уход им особый не нужен.