Пробковые обои - это, пожалуй, один из наиболее развивающихся материалов, в том смысле, что в отделке его используют все чаще, а разновидностей такого материала появляется все больше и больше. Многих, в том числе, привлекает экологичность данного материала.
Сами по себе, пробковые обои - это кора пробкового дуба.
Ранее, для отделки внутренних помещений использовались пробковые плиты, но технологии не стоят на месте и на смену им пришли более легковесные и удобные обои. У пробковых обоев немного непривычная, естественная пористая структура. Потому как пробковые обои чаще бывают естественного цвета, то подойдут они не каждому, но все чаще встречаются пробковые обои с цветными вкраплениями, покрытые лаком (лак специальный и не препятствующий воздухообмену, на экологию это никак не влияет).
Из преимуществ пробковых обоев можно выделить:
1 Долговечность
Благодаря своей структуре пробковые обои практически не подвержены старению. Такие обои можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, а также высокими и низкими температурами;
**2 Звуко/Теплоизоляция**
Это идеальный вариант для домов с тонкими стенами (например, для панельных домов);
3 Огнеупорность
Да, именно так. Несмотря на то, что это кора дерева, пробка мало того, что не горит, она помогает пресечь распространение пламени;
4 Антистатические/Антибактериальные/Антиконденсационные свойства
Обои из пробки не впитывают посторонних запахов, они не собирают пыль, а также препятствуют образованию конденсации, плесени и тп;
5 Простота поклейки
Клеить пробковые обои одно удовольствие;
6 Простота в уходе
Мало того, что они легко моются, так еще и трудновыводимые пятна можно удалить воспользовавшись мелкой наждачной бумагой;
Из недостатков можно выделить лишь то, что пробковые обои имеют ограниченный выбор в расцветке и то, что при загрязнениях не стоит использовать моющие средства.
Но, несмотря на специфический вид пробковых обоев, все же можно подойти к дизайну интерьера достаточно оригинально: