Замачивать плитку нужно только в случае укладки кафеля на раствор.
При укладке на плиточный клей, плитка не замачивается.

Причина по которой замачивают плитку, это сильная впитываемость влаги со стороны керамики (не лицевая сторона).
Если не замочить плитку и уровнять впитываемость с раствором, то плитка просто отскочит от него (раствора).
Слишком быстро высохнет впитав влагу с раствора.
Что касается как, то необходимо подобрать удобную тару, это может быть некое корыто, тазик, ведро не лучший вариант.
При замачивании плитку устанавливаем на ребро (кладём в тазик), вода должна покрывать плитку полностью.
Время замачивания, может быть разным, всё зависит от керамики из которой изготавливали плитку, как обжигали.
При замачивании плитка шипит и на поверхности водной глади появляются пузырьки, отсутствие пузырьков означает что плитка набрала влагу и можно её доставать из воды.
Сушить тоже лучше плитка на ребро, а не плашмя.